Процесс наследования без завещания - что необходимо принести к нотариусу для искового заявления?

• г. Краснодар

Умерла мама 3 года назад. Завещания не было. Наследника 2 я и брат. Заявление о том что мы претендуем как насл-ки на имуществомы не писали (не знали что нужно писать). иду к нотариусу заявлять себя наследницей. Что мне нужно из докум. Брать к нотариусу для справки в суд для искового заявления? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Виктория.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на имущество т.к. Вы его фактически приняли. Нотариус Вам, в данном случае, не помощник.

С уважением, АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА"

Добрый день!

Алгоритм действий:

Наследник подает заявление. Нотариус подготавливает и проверяет документы. Устанавливаются ограничения и долговые обязательства покойного. Определяется порядок распределения долей в наследстве. При необходимости, заключаются договора между наследниками. После окончания срока в 6 месяцев изготавливается свидетельство о праве на наследство для каждого заявителя, в котором расписана его доля и долговые обязательства, при наличии. Наследник на основании свидетельства регистрирует на себя право собственности на имущество.