Централизация режима коммерческой тайны - возможна ли организация единого подхода?

• г. Хабаровск

Как правильно организовать режим коммерческой тайны в ГК, на данный момент в каждом юр. лице введено отдельное положение. Периодически происходит открытие новых юр. лиц - приходится заново вводить режим КТ, часто бывает ситуация с перетрудоустройством сотрудников, заново подписываются соглашения, листы ознакомления. Есть ли возможность организации режима КТ централизованно? Возможно заключить с одним юр.лицом договор на обработку/защиту коммерческой тайны... или каким-то образом упростить бюрократические моменты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Как правильно, подробно расписано в Федеральном законе "О коммерческой тайне" от 29.07.2004 N 98-ФЗ.

Для каждого ОТДЕЛЬНОГО юр лица должна быть своя кипа бумажек. Если Вы организуете эту систему для целей в будущем если что защитить себя в суде, то придется соответствовать этим бюрократическим моментам описанным в ФЗ. Увы, другой процедуры у нас пока не придумали.