Контролер в электричке наложил дополнительную плату за билет - является ли это навязыванием услуги?

• г. Астрахань

В электричке, где билет стоит 19 руб. контролёр потребовал ещё 12 руб, объяснив это тем, что если билет куплен в поезде это считается доп услугой, но объявления об этом не было, к тому же оплата производится уже в процессе поездки, а не перед отправлением, является ли это навязывание услуги, ведь за 15 мин до отправления билеты в кассах уже не продаются, получается если я не успеваю в кассу, мне придётся оплатить этот сбор, а если я отказываюсь я считаюсь безбилетным пассажиром.

Ответы на вопрос (1):

Сами сборы взимаются в соответствии с пунктами 57, 59, 96, 97, 116 «Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом», утвержденных приказом Министерства транспорта РФ № 473 в последней редакции 19.12.2013 г. В частности, в пункте 57 указывается, что безбилетник помимо билета у контролера-кассира обязан оплатить сбор, размер которого устанавливается компанией-перевозчиком. Сбор не взимается с тех пассажиров, которые следуют со станций, где нет пункта продажи билетов.