Как отказаться от доли в частном доме при наличии задолженности по алиментам и ограничениях на продажу?

• г. Омск

У мужа есть 1/2 доли в частном доме, у него есть задолженность по алиментам и есть ограничения на продажу своей доли остальная половина дома на его матери. Может ли просто отказаться от своей доли в доме, если есть ограничения на продажу? Зарание спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Нельзя "просто отказаться" от доли. Её можно продать, подарить, обменять. В любом случае это - отчуждение а запрет наложен именно на отчуждение, а не только на продажу.

Заключайте мировое соглашение о передаче взыскателю доли в счет долга по алиментам.

Добрый день,

Квартира, представляет собой имущество, принадлежащее одному или нескольким собственникам. Во втором случае идёт речь об общей собственности нескольких владельцев. Долевая собственность на квартиру имеет место тогда, когда у каждого её владельца имеется определённая доля в помещении.

Отказаться от доли просто так не возможно. Есть основания перехода права собственности: наследование, дарение, купля продажа, мена и т.п.

В связи с чем и поставлены ограничения по долгам на данную долю, с целью обращения взыскания на имуществом должника.

Поэтому для переоформления своей доли необходимо оплатить задолженность и снять ограничения.