Как сдавать свою половину частного дома без согласия собственника другой половины?

• г. Липецк

Мужу принадлежит 1/2 доля в частном доме. Есть св-во о праве собственности. Имеет ли он право сдавать свою половину без согласия собственника второй половины (доли) дома? В каждую половину дома есть отдельный вход.

Ответы на вопрос (3):

Если дом не разделен в натуре, т.е. на квартиры, соответственно муж не имеет право распоряжаться домом, в том числе сдавать, без согласия другого сособственника.

Спросить
Пожаловаться

Разделение счетов по коммунальным платежам не означает разделение доли в натуре. Советую Вам разделить дом на две квартиры и тогда Ваш муж будет самостоятельно распоряжаться своей частью.

Спросить
Пожаловаться

Т.е, доли не переведены в часть? Например, квитанции приходят на каждую половину дома отдельно.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

Ситуация следующая: частный дом на 2 хозяина (имеется два отдельных входа), права собственности в натуре не разделены (каждый хозяин имеет право собственности на 1/2 доли дома). Одна из половин газифицирована. Обязан ли собственник, проживающий в негазифицированной половине дома, оплачивать половину счета за газ?

Есть жилой дом. Дом разделен пополам. Одна половина дома принадлежит мне на праве собственности (не долевой). Вторая половина дома принадлежит моей тете также на праве собственности (не долевой). Право собственности зарегистрировали неделю назад. Проблема в том что тетя живет в моей половине дома и не хочет добровольно переезжать в свою половину. Как мне правомерно переселить ее из своей половины в ее. Спасибо.

Можно ли использовать мат. капитал для покупки половины дома в доме на двух хозяев. В каждой половине отдельный вход отдельные удобства отдельный участок. Половина приватизирована.

Дом разделен на 2 собственника, но газовый котел есть только в 1 половине, а вторая половина дома питается от этого котла. 1 собственник где стоит котел и куда входить газовая трубу хочет продать свою половину и отрезать отопление от второй половины. Собственник второй половины сказал что подаст в суд. Кто будет прав?

В частном доме, разделенном на два хозяина (два отдельных входа), газифицирована одна половина. Права собственности оформлены на 1/2 доли дома у каждого хозяина без выделения частей в натуре. Имеет ли право хозяин негазифицированной половины дома на доступ и вырезку в трубу (при согласовании с газовой службой)?

В частном доме два собственника (долевая собственность). Каждая часть дома имеет разный вход. Один из собственников сделал пристрой к дому, узаконил его, теперь нужно оформить право собственности (получить свидетельство) на этот пристрой. Нужно ли для получения свидетельства о государственной регистрации права спрашивать согласия у собственника второй половины дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный дом на две половины доли не выделены у каждого 1\2 входы разные имеют ли право один из собственников здавать свою половину без согласия другого.

Я могу оформить в собственность свою половину дома из общей долевой собственности, если все собственники второй половины дома согласны без суда? Есть соглашение собственников, технический паспорт дома. У дома два отдельных входа.

У моего мужа доля дома в натуре, вход отдельный, платёжки, коммуникации, его половина дома разделена стеной, хочет продать свою долю, нужно ли оповещать о продаже сособственников, которые живут во второй половине дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение