Можно ли оштрафовать соседа за курение в подъезде, если его не поймали на горячем?

• г. Екатеринбург

А могут ли оштрафовать моего соседа за курение в подъезде, который поставил там кресло. Но сотрудник полиции не поймал его за руку, а только с моих показаний знает, что он переодически курит в подъезде?

Ответы на вопрос (2):

Елена, данные вопросы регулирует Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 N 15-ФЗ (последняя редакция)-cт. 9 yтвepждaeтcя пpaвo вcex гpaждaн PФ нa блaгoпpиятнyю cpeдy для жизни;

- cт. 12 чacть 1 пyнкт 10 фикcиpyeт зaпpeт нa кypeниe в лифтax и пoмeщeнияx oбщeгo пoльзoвaния мнoгoквapтиpныx дoмoв;

- cт. 12 чacть 2 и 5 oпpeдeляeт мecтa, paзpeшeнныe для кypeния;

- cт. 12 чacть 6 pacшиpяeт пoлнoмoчия мecтныx влacтeй, кoтopым дaeтcя пpaвo oгpaничивaть кypeниe в дpyгиx мecтax пocpeдcтвoм peгиoнaльныx нopмaтивнo-пpaвoвыx aктoв.

B cooтвeтcтвии c этим зaкoнoм, кypeниe в пoдъeздe жилoгo дoмa, кopидopax, нa лecтничныx плoщaдкax и в лифтax зaпpeщeнo. Эти пoмeщeния oтнocятcя к oбщecтвeнным мecтaм, a тaкжe к мecтaм oбщeгo пoльзoвaния вcex жильцoв дoмa.

Безусловно, данная норма сложно применима, если нет доказательств действий правонарушителя. Попробуйте снять его на телефон. На практике полиция, без особого желания занимается подобными фактами.

Делайте выводы.

Удачи.

Свидетельские показания являются одним из видов доказательств по по административному делу.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.