Что делать, если при покупке квартиры в договоре купли продажи ошибка в сумме, цифрами 3250000 а прописью 3250500?

• г. Сыктывкар

Что делать, если при покупке квартиры в договоре купли продажи ошибка в сумме, цифрами 3250000 а прописью 3250500?

Ответы на вопрос (1):

Заключите доп. соглашение, которым уточните техническую описку. Если стороны не придет к доп соглашению, спор будет решаться судом. При наличии разногласий по условию о цене и недостижении сторонами соответствующего соглашения договор считается незаключенным (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

На практике такие случаи встречаются довольно часто. Правоприменительная практика в подавляющем большинстве случаев исходит из того, что такая опечатка является существенной, а указание на цену неопределенным, поскольку не представляется возможным установить действительную волю соответствующего субъекта гражданского оборота.