Как вернуть накопительную часть пенсии на счет несовершеннолетних детей при отсутствии наследников?

• г. Смоленск

Умер муж, накопительная часть Благосостояния, в договоре нет наследников при случае смерти, могу ли я вернуть накопительную часть этой пенсии на счёт своих несовершеннолетних детей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Если в договоре не прописаны наследники, то вы получаете накопительную часть пенсии в общем порядке. Право на накопительную часть пенсии возникает у наследников 1 очереди.

Здравствуйте Анна.

В Вашем случае накопительная пенсия выплачивается правопреемникам первой очереди, это родители, дети и супруги. Вы можете обратиться в НПФ от своего имени, как супруга умершего лица, или как законный представитель несовершеннолетних детей умершего. Разницы нет, будет только разный пакет документов подтверждающий родство.