Как получить справку о работе в тяжелых условиях для досрочной пенсии?

• г. Чита

Пенсионный фонд требует у меня справку что я работал в тяжёлых условиях, на стройках плотник бетонщик, где мне ее взять. Работал в разных организациях, мне 55 лет хотел досрочно на пенсию по 2 ому списку.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Данная справка выдаётся организацией, в которой Вы осуществляли трудовую деятельность.

Вам необходимо направить работодателю письменный запрос.

Всё не так сложно!

Здравствуйте Сергей.

Льготный характер работы подтверждается справками выданными работодателем.

Если Вам уже исполнилось 55 лет, не теряйте время и обращайтесь в пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии, так как пенсия назначается с даты обращения за ней. Если пенсионный откажет в назначении пенсии, то потом если пойдете в суд, и стаж подтвердите, с этой даты назначат пенсию.

Пенсионный фонд пусть сам направляет запросы в организации, просите чтобы они оказали Вам содействие в истребовании документов. Чтобы ускорить процесс, можете сами узнать адреса организаций, электронные адреса в интернете, если организации ликвидированы, то документы должны сдаваться в архив (городской или специализированный). Запросы можно направлять и по электронной почте.

Если организация была за границей, бывшей республике ССР, то пенсионный в любом случае примет только те справки, которые пришли на их запрос, странно, что требуют их с Вас.

Суть в том что разные организации по всему союзу бывшему.

Они могут и сами эти запросы сделать, но это еще дольше, чем вы это сами затребуете.

В том то и дело с меня требуют а где я их найду, работал по всему СССР.

Смотрите свою трудовую. Есть специальные архивы, даже если организации ликвидированы и пишите запросы. Не можете сами разобраться -юриста попросите.

Либо пусть ПФР истребует, а вы ждать будете-пока ответы придут или потом в суд придется обращаться.