Как получить алименты из больничного листа при наличии судебного приказа?

• г. Брянск

Мне выдан судебный приказ (оригинал) на взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка, я передала его по месту работы бывшего мужа, в декакбре он был на больничном. Я звонила в ФСС и мне сказали, что для выплат из больничного листа нужен судебный приказ и тоже оригинал! Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! По этому поводу было недавно Письмо ФСС РФ от 14.01.2021 N 02-08-01/15-03-15268 л.

Из него получается, что работодатель плательщика алиментов (который уже получил приказ от приставов) может передать в Соцстрах заверенные копии адресованных ему (работодателю) исполнительных документов. В таком случае Фонд должен будет направить запрос приставам и получить постановление об обращении взыскания на больничное пособие, которое будет адресовано уже непосредственно Фонду. И на основании этого документа Фонд сможет удержать алименты.

Или, другой способ, Вы самостоятельно обращаетесь к приставам с просьбой направить в ФСС экземпляр Приказа. Возможно, так будет побыстрее. Или совместите оба способа для надежности.

Вот текст упомянутого письма ФСС:

Вопрос: Об удержании алиментов с пособия по временной нетрудоспособности в случае его выплаты напрямую территориальным органом ФСС РФ.

Ответ:

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 января 2021 г. N 02-08-01/15-03-15268 л

Департамент организации обеспечения страховых выплат Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрел обращение по вопросу, связанному с удержанием алиментов с пособия по временной нетрудоспособности, и в рамках компетенции сообщает следующее.

Удержание алиментов из исчисленного пособия по временной нетрудоспособности осуществляется на основании поступившего от взыскателя или судебного пристава-исполнителя исполнительного документа, к которому статьей 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ), в частности, отнесены исполнительный лист, выдаваемый судами общей юрисдикции на основании принимаемых ими судебных актов, судебный приказ о взыскании алиментов, нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов.

Исполнительный документ о взыскании алиментов с соответствующим заявлением предъявляется взыскателем в структурное подразделение территориального органа Федеральной службы судебных приставов (далее - территориальный орган ФССП России) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому статьей 33 Закона N 229-ФЗ.

Таким образом, при исполнительном производстве основанием для удержания алиментов с застрахованных граждан, проживающих в регионах, на территории которых реализуется пилотный проект "Прямые выплаты", предусматривающий выплату территориальным органом Фонда страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию напрямую застрахованным лицам, является постановление судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на пособие по временной нетрудоспособности, направленного в адрес территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации, как один из источников дохода должника.

Фонду социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) и его территориальным органам не предоставлено право удерживать алименты на основании постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного и направленного непосредственно в адрес страхователя, в соответствии с которым обращено взыскание на получаемый застрахованным лицом у своего работодателя доход (удержание суммы из заработной платы и иных выплат).

При этом страхователь вправе представить в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации в отношении работающего у него застрахованного лица, являющегося должником, заверенные копии исполнительных документов в качестве информирования.

Важно отметить, что в соответствии с частью 1 статьи 428 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации исполнительный лист после вступления судебного постановления в законную силу может быть выдан как непосредственно взыскателю, так и по его просьбе направлен судом для исполнения в том числе в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации.

То есть взыскатель вправе как самостоятельно, так и через суд представить оригинал исполнительного листа и работодателю должника для удержания алиментов, и в территориальный орган Фонда для удержания суммы алиментов с пособия по временной нетрудоспособности застрахованного лица.

При этом необходимо учитывать, что удержание алиментов из исчисленного пособия по временной нетрудоспособности на основании копий исполнительных документов, за исключением направления данных копий судебным приставом-исполнителем в составе пакета документов, содержащих оригинал постановления об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы (пособие по временной нетрудоспособности) должника в порядке, предусмотренном пунктом 1 части 1 статьи 98 Закона N 229-ФЗ, не допускается.

В связи с вышеизложенным Фонду и его территориальным органам не предоставлено право удерживать денежные средства по исполнительным документам на основании постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного и направленного непосредственно в адрес страхователя, в соответствии с которым обращено взыскание на получаемый застрахованным лицом у своего работодателя доход (удержание суммы из заработной платы и иных выплат).

При этом страхователь вправе представить заверенные копии исполнительных документов в территориальный орган Фонда в качестве информирования.

После направления запроса в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов и получения постановления об обращении взыскания на пособие по временной нетрудоспособности застрахованного лица территориальный орган Фонда обязан удержать денежные средства по исполнительным документам с пособия по временной нетрудоспособности.

Руководитель Департамента

организации обеспечения

страховых выплат

В.С.ТОЛКАЧЕВ.

Здравствуйте, Елена Александровна!

Обращайтесь к работодателю супруга, так как именно они должны решать данный вопрос.