Могу ли я устроиться в МЧС, имея на прошлом судимость по ч.2 ст.228?

• г. Уфа

Ранее был осуждён по ч.2 ст.228

Предложили работу в МЧС на офицерскую должность, могу ли я устроиться?

Ранее через госуслуги заказывал справку о наличии судимости, никаких данных о наличии судимости не имеется.

Заранее спасибо 🙏

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Даже с погашенной судимостью вас на службу не возьмут, так как по таким кандидатам действует запрет - см. Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

"никаких данных о наличии судимости не имеется." - судимость погашена, когда осуждены были и какое наказание?

Михаил, полностью поддерживаю ответ Перетрухина Виталия Александровича. Ни Вы первый, ни Вы последний у кого при первичной проверки не была выявленная судимость (даже погашенная.).

Потом человек работал, даже продолжительное время. Выяснялась, что имелась судимость и его увольняли.

Однако то как поступать-решать Вам. Удачи.

Деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса, является тяжким преступлением,

наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Очень маловероятно, что вас возьмут в МЧС.

Осуждён был в 2017 году. Был под домашнем арестом 7 месяцев. Этот срок засчитали как реальный. То есть по факту срок был 7 месяцев. Осуждён был в другом регионе, а не по месту прописки. Работу в МЧС предложили по месту прописки, заказал справку о наличии судимости в каждой графе указано что «не имеется». Нету никаких данных, о том что ранее привлекался.

Нет проблем. Устраивайтесь.

На то уголовное дело все равно выйдут, когда будут проверочные мероприятия проводить (это делают в отношении любого кандидата). И финал все равно может быть один - увольнение либо отказ в приеме на службу (в зависимости от того, когда это обнаружат).