Где должен происходить бракоразводный процесс - в России или на Украине?

• г. Челябинск

Жена является гражданкой Украины и проживает в России по временной регистрации, а через 2 месяца получает разрешение на временное проживание. Муж является гражданином России и Украины. Брак зарегистрирован на территории Украины. Где должен происходить бракоразводный процесс - в России или на Украине?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу - по месту жительства ответчика. Зависит от того, кто будет инициатором развода.