Нужно ли проходить МСЭ для продления инвалидности до 01.04.2021?

• г. Иркутск

Скажите, пожалуйста.

Нужно ли мне проходить МСЭ или мне продлят автоматически

Инвалидность установлена до 01.04.2021

Дата очередного освидетельствования 01.03.21

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина!

По сути заданного вопроса, могу сказать следующее:

1. Правительство РФ уже продлило проактивный (автоматический) порядок установления и продления группы инвалидности на срок до 1 марта 2021 года. Постановление Правительства № 1697, предусматривающее продление такого режима, подписано премьер-министром М. Мишустиным 16 октября 2020 г.

Но, 19 января 2021 года Минтруд подготовил проект Постановления Правительства о продлении временного порядка заочного установления и пролонгирования группы инвалидности до 1 октября 2021 года. Сейчас проект проходит общественное обсуждение, после чего будет передан на утверждение премьер-министром.

Если на законодательном уровне, примут данное постановление, то до 1 октября 2021 года, продление будет автоматическим.