Выплата пособия на погребение в прим. Крае не соответствует ожиданиям - как решить ситуацию?

• г. Владивосток

Можно у вас узнать какая сумма на погребение в прим. Крае? Моя мама умерла 12.12.20 года. В январе я обратилась со справкой в пенсионный фонд на выплату пособия. Мне предложили подождать с обращением и обратиться 1 февраля, так как с этого числа сумма пособия будет увеличена. Я обратилась вчера 1 февраля) и сегодня выплата пришла. Но сумма была 7349,83 р. Должна быть примерно 7700. Я не помню точно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Сумма в 2020 году на погребение в Приморском крае (с учетом районного коэффициента) с 7349,83 рублей (подробнее - Подробнее ➤.

С учетом индексации с 1 февраля 2021 года размер социального пособия на погребение составляет 6 424 рубля 98 копеек, а с учетом районного коэффициента Приморского края (1,2) выплата на погребение должна составлять 7709,98 рублей

На практике размер пособия может быть рассчитан по-разному:

ПФР - рассчитывает пособие на дату обращения.

ФСС — на дату страхового случая, то есть смерти.

Суд указывает, что размер гарантированного набора услуг, которые надо компенсировать, следует определять по дню похорон.

Скорее всего, вы предоставили в пенсионный фонд справку ФСС с суммой рассчитанной на дату смерти.

Попробуйте написать заявление о перерасчете пособия со ссылкой на дату обращения 1 февраля и Постановление Правительства РФ от 28.01.2021 N 73 "Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2021 году"