Подача искового заявления на выселение и возмещение ущерба - одним документом или несколькими?

• г. Оренбург

При подачи искового заявления на выселение прежнего собственника квартиры намерена подать и заявление о возмещении ущерба, причиненного мне в следствии его неправомерных действий. Как подается в суд, одним исковым заявлением или посредством отдельных документов с разными предметами иска.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Ст. 131-132 ГПК помогут Вам.

Я думаю в одном иске. Ущерб ведь возник из-за его незаконного проживания.

Эльвира, это можно сделать в одном исковом заявлении, так как рассматривать данные вопросы будет районный суд, и ответчиком выступает одно и то же лицо.

Если Вы подадите два разных иска, суд просто имеет право объединить их в один.

Вот как гласит закон:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

Добрый день! В рассматриваемом случае два требования не указать в одном иске, у них разный предмет: выселение и возмещение ущерба. Иными словами, Вам нужно подать два иска в суд.