Подача искового заявления на выселение и возмещение ущерба - одним документом или несколькими?

• г. Оренбург

При подачи искового заявления на выселение прежнего собственника квартиры намерена подать и заявление о возмещении ущерба, причиненного мне в следствии его неправомерных действий. Как подается в суд, одним исковым заявлением или посредством отдельных документов с разными предметами иска.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Ст. 131-132 ГПК помогут Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я думаю в одном иске. Ущерб ведь возник из-за его незаконного проживания.

Спросить
Пожаловаться

Эльвира, это можно сделать в одном исковом заявлении, так как рассматривать данные вопросы будет районный суд, и ответчиком выступает одно и то же лицо.

Если Вы подадите два разных иска, суд просто имеет право объединить их в один.

Вот как гласит закон:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемом случае два требования не указать в одном иске, у них разный предмет: выселение и возмещение ущерба. Иными словами, Вам нужно подать два иска в суд.

Спросить
Пожаловаться

При подаче искового заявления на выселение из купленной квартиры не желающего съезжать бывшего собственника, а также компенсации причиненного в следствии нарушенного права ущерба, каким образом и в каком размере оплачивать гос пошлину? Так как за исковое на выселение 300 руб, и рассматривается районным судом, а сумма ущерба у меня меньше 50 000 руб., и по сути иск о выселении неимущественного характера, можно ли оплатить гос пошлину только 300 руб, при этом в исковом заявлении требовать возмещение ущерба?

При подаче искового заявления о возмещении материального ущерба после ДТП истцом была допущена ошибка в указании цены иска и расчета гос пошлины. Необходимо заявление об уточнении исковых требований. Как правильно его написать (образец)? Нужно ли полностью дублировать исковое заявление (первичное) и делать исправления. Или в свободной форме указать ошибки в исковом заявлении?

При подаче искового заявления на выселение из купленной квартиры не желающего съезжать бывшего собственника, а также компенсации причиненного в следствии нарушенного права ущерба, в каком размере оплачивать гос пошлину?

Планируется подготовка искового заявления о возмещении ущерба причиненного пожаром. Дом частный, собственников двое. Как правильно подаётся исковое заявление? От каждого собственника, либо одно совместное от обоих сразу?

Обжалование решения ФАС (жалоба на действие организатора торгов признана не обоснованной).

Обжалование проводится физическим лицом.

1.В какой суд подается жалоба?

Районный или арбитражный?

2.Возможно ли подача иска по месту проживания истца?

3.Ответчика указывать территориальное упраление ФАС или ФАС России?

4.Иск на возмещение ущерба (затраты на подачу заявки, недополученная выгода и т.п.) подаются в одном исковом заявлении к ФАСу или после рассмотрения дела судом подается отдельный иск к Организатору аукциона.

При подаче искового заявления в суд о возмещении материального ущерба, обязательно в исковом заявлении указывать и возмещение морального вреда, или возможно заявить ходатайство при окончании судебного слушания?

С уважением Владимир.

Добрый день, при подаче искового заявления в суд о возмещении ущерба причинённого в ДТП, документы подаются в виде копий или только оригиналы? Обязательно ли копии заверять нотариально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли новый собственник квартиры требовать возмещения материального ущерба, причиненного заливом, который произошел еще при прежнем собственнике. Акт залива с участием УК и прежнего собственника имеется. Прежний собственник ущерб не взыскивал, так как продал квартиру мне.

После подачи искового заявления, суд своим определением оставил заявление без движения

в связи с непредставлением мной некоторых документов, подтверждающих право собственности

и неуплаты пошлины, а также предоставил срок для исправления недостатков.

Как правильно оформить подачу недостающих документов (Приложением к исковому заявлению, подача нового искового заявления с включением этих документов в приложение к новому заявлению, ответом на определение суда или др. ...)?

Кому подаются документы: общим порядком (как и исковое заявление) или помощнику судьи (исполнитель определения, вынесенного судьёй (в определении суда приведены его данные))?

Я намерен подать заявление о привлечении к уголовной ответственности. Действия правонарушителя подпадают под несколько отдельных статей УК РФ. - неисполнение решений суда, самоуправство, причинение ущерба. Как нужно - просить привлечь к ответственности в одном заявлении по всем перечисленным статьям? Или - есть смысл подать отдельные заявления о привлечении по каждой статье отдельно? В чем тут различие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение