Отказался подписывать повестку на медкомиссию во время действия отсрочки. Является ли это нарушением закона?

• г. Владикавказ

Отказался подписывать повестку на медкомиссию во время действия отсрочки. Является ли это нарушением закона?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Подписав повестку, Вы обязаны явиться в ВК. Факт при этом у Вас отсрочка по учёбе, то по закону Вас трогать не имеют право, пока отсрочка не закончится. Это уже нарушение закона со стороны ВК.

Пишите жалобу в военную прокуратуру.

Вы не обязаны подписывать, ответственности за это нет.

Здравствуйте, Давид.

Да, ваш отказ получить повестку для явки в военкомат для прохождения медицинского освидетельствования может стать основанием для привлечения вас к административной ответственности по статье 21.6 КоАП РФ за уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии.

Такое случается, например, когда поступив учиться, призывники "забывают", что отсрочка должна быть оформлена решением призывной комиссии, которая не вправе принять решение, если призывник не прошел медосвидетельствование и ему не установлена категория годности.

Если же отсрочка от призыва у вас оформлена, то и это не повод для отказа получить повестку и не явиться в военкомат. Ведь вы освобождены от призыва, но не от обязанности являться в военкомат.

Я всегда рекомендовал и рекомендую призывникам не создавать проблему на ровном месте, являться в военкомат, выяснять причину вызова, и в случае необоснованного вызова напрягать военкомат через прокуратуру.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий