Как прекратить залог в ситуации, когда кредитор ликвидирован и не отдал закладную?

• г. Екатеринбург

Оплатил обязательства по ипотеке. Кредитор не отдал закладную. На данный момент кредитор, принявший исполнение - ликвидирован. Обременение в Росреестре не снято. Куда подавать иск о прекращении залога, и кого делать ответчиком?

Ответы на вопрос (7):

Ответчиком кредитора, обращаться в суд.

Вы в РОсреестр уже обращались?

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)

Статья 25.1. Погашение регистрационной записи об ипотеке в случае ликвидации залогодержателя, являющегося юридическим лицом

(введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

В случае ликвидации залогодержателя, являющегося юридическим лицом, регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления залогодателя и выписки из единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающей внесение в указанный реестр записи о ликвидации данного юридического лица.

Что бы вам ответить в полном объеме, необходимо знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы.

Вам необходимом узнать правоприемника. Напишите данные кредитора (ИНН и тд) Постараюсь Вам помочь.

Обратитесь в Агентство Страхования Вкладов.

Кредитора ответчиком нельзя - он ликвидирован.

В Росреестр обращался - стандартная отписка, что рег. действия по объекту приостановлены.

По поводу правопреемника - какой правопреемник, каких прав, если обязательство исполнено, и залог прекращен исполнением?

При ликвидации юр. лица нет никакого правопреемства. Пишите в Росреестр письменное требование с приложением всех документов об исполнении обязательств (с вашей стороны), копии договоров, актов, оплаты, и т.д. Прикладывайте выписку из ЕГРЮЛ на кредитора (можно на сайте ФНС сделать, там с эл. цифровой подписью будет, это бесплатно и имеет юр силу как и оригинал, выданный самой ФНС). Требование подаете лично под роспись или отправляете почтой с описью вложения, обязательно укажите все прилагаемые документы. Если Росреестр не снимет обременение и не зарегистрирует собственность, обращайтесь в суд, ответчиком в данном случае будет Росреестр, заявление с требованием о совершении регистрационных действий.

"Вам нужно получить подтверждение того, что вы исполнили свои обязательства перед кредитором от самого кредитора. Для этого нужно обратиться в архив кредитора либо его правопреемника."

Есть уведомление пригявшего исполнение кредитора, об исполнении обязательств по договору и об отсутствии претензий.