Директор фирмы осталась без работы из-за прекращения финансирования, но уведомление об увольнении не дошло до всех учредителей - как найти выход?

• г. Краснодар

Ситуация такая. На основании протокола учредителей, а их 6, я принята на должность директора с сентября 2020 г. В ноябре ими же было принято решение о прекращении финансирования этой компании и все добровольно принудительно написали по собственному. Я, как директор отправила всем учредителям заказные письма с уведомлением с вложением заявления на увольнение, и описью, все, как положено. В данный момент пришло лишь 1 уведомление о вручении, а остальные 5 писем вернулись. Фирма на данный момент юридически не закрыта, я не уволена, компенсации не было и нет. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

1.учредители не могут написать по собственному, они выходят из состава учредителей

2. Вы не указали, какая это фирма - ООО, акционерное общество или иное

3. Увольнение Директора имеет свои особенности

4. Мало информации для точного ответа.

Фирма ООО, учредители фирму не закрывают по определённым причинам, но в то же время фирма бездействует. То есть юридически есть, а по факту все уволены. Я не являюсь учредителем и директором в одном лице. Я-наемный работник на основании решения протокола учредителей. Процедура увольнения директора при данных обстоятельствах такова, что директор пишет заявление на увольнение, отправляет каждому учредителю заказное письмо с уведомлением, с вложением заявления и описью. Кака правило, с момента получения уведомления директор имеет право через месяц считать себя уволенным. Но!

1 из 6 уведомлений (так, как 6 учредителей) получено только 1.

Фирма деятельность свою прекратила, соответственно назначать нового директора никто не собирается.

3. Юридически фирму закрыть сейчас не получается.

4. Соответственно, до тех пор, пока фирма будет действовать на бумаге-я буду в лисле я ЕГРЮЛ.

Вам надо подать заявление в ФНС о недостоверности сведений о генеральном директоре, к заявлению прикладываете копии чеков и описей об отправке уведомления учредителям. ФНС внесет в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений о генеральном директоре. То, что не все учредители получили ваше заявление, это их трудности, просто сохраните уведомление, все вернувшиеся письма и чеки об отправке.