Директор фирмы осталась без работы из-за прекращения финансирования, но уведомление об увольнении не дошло до всех учредителей - как найти выход?

• г. Краснодар

Ситуация такая. На основании протокола учредителей, а их 6, я принята на должность директора с сентября 2020 г. В ноябре ими же было принято решение о прекращении финансирования этой компании и все добровольно принудительно написали по собственному. Я, как директор отправила всем учредителям заказные письма с уведомлением с вложением заявления на увольнение, и описью, все, как положено. В данный момент пришло лишь 1 уведомление о вручении, а остальные 5 писем вернулись. Фирма на данный момент юридически не закрыта, я не уволена, компенсации не было и нет. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

1.учредители не могут написать по собственному, они выходят из состава учредителей

2. Вы не указали, какая это фирма - ООО, акционерное общество или иное

3. Увольнение Директора имеет свои особенности

4. Мало информации для точного ответа.

Спросить
Пожаловаться

Фирма ООО, учредители фирму не закрывают по определённым причинам, но в то же время фирма бездействует. То есть юридически есть, а по факту все уволены. Я не являюсь учредителем и директором в одном лице. Я-наемный работник на основании решения протокола учредителей. Процедура увольнения директора при данных обстоятельствах такова, что директор пишет заявление на увольнение, отправляет каждому учредителю заказное письмо с уведомлением, с вложением заявления и описью. Кака правило, с момента получения уведомления директор имеет право через месяц считать себя уволенным. Но!

1 из 6 уведомлений (так, как 6 учредителей) получено только 1.

Фирма деятельность свою прекратила, соответственно назначать нового директора никто не собирается.

3. Юридически фирму закрыть сейчас не получается.

4. Соответственно, до тех пор, пока фирма будет действовать на бумаге-я буду в лисле я ЕГРЮЛ.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо подать заявление в ФНС о недостоверности сведений о генеральном директоре, к заявлению прикладываете копии чеков и описей об отправке уведомления учредителям. ФНС внесет в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений о генеральном директоре. То, что не все учредители получили ваше заявление, это их трудности, просто сохраните уведомление, все вернувшиеся письма и чеки об отправке.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова: ООО, 2 учредителя, 50/50. Одни из учредителей, он же ген. директор направил второму учредителю заказное письмо с уведомлением в выходе из состава учредителей ООО и заявление об увольнении с должности ген. директора. Письма были направлены по юр. адресу организации (ценные с описью)+на имя 2 го учредителя (заказные с уведомлением)+ в МИ ФНС (заказные с уведомлением). Адреса 2 го учредителя и юр. адрес фирмы совпадают.

Письма вернулись с отметкой истек срок хранения (все, кроме отправленных в налоговую).

Вопрос: Является ли в данном случае второй учредитель надлежащим образом уведомленным о выходе первого учредителя из ООО?

Есть вот такая ситуация. На фирме предыдущий директор уволен с нарушениями, а учредителями фирмы (предыдущий директор также является учредителем) большинством голосов принят новый директор, который действовал практически год. Предыдущий директор хочет восстановиться в должности. Как поступить учредителям? Что грозит новому директору в данном случае?

ООО - создано 1 год назад, 2 учредителя. Испортились отношения между учредителями.

Сложилась такая ситуация - долгов у фирмы нет. Генеральный директор (он же учредитель, на его адрес зарегистрирована фирма) прислал уведомление о том, что он добровольно выходит из состава учредителей и не будет больше работать в фирме.

Все документы и печать находятся у второго учредителя. Дальнейшие переговоры с Ген. директором невозможны.

Что делать в такой ситуации? Есть ли какая-нибудь ответственность, предусмотренная Законом в отношении Ген. директора? Не может же человек просто письменным уведомление покинуть фирму, есть несколько незаконченных заказов, да и закрыть фирму не так дёшево.

Спасибо.

Директор ООО вышел из состава учредителей, но остался на должности Директора с 0% в УК. Может ли новый учредитель принять решение о выплате дивидендов Директору, если Директор больше не является учредителем ООО?

По собственному желанию увольнялся ген. директор. Он написал заявление на имя единственного учредителя и отправил почтой с уведомлением в его адрес. В заявлении была некорректно указана дата последнего рабочего дня. Вместо месяца, директор указал две недели, как и прочие сотрудники. Могут ли ему на основании этой ошибки отказать в увольнении?

Заявление учредителем было получено, но никаких ответных действий предпринято не было. Является ли это основанием для того, чтобы оформить ген. директору приказ об увольнении в положенный по законодательству срок, т.е. через месяц после даты получения учредителем написания заявления?

Я сейчас в отпжуске до 21 ноября, а потом директор требует увольнения, так как я написал заявление по собственому желанию, заставил написть такое заявление. Я пошел в отпуск и написал заявление директору что я отказываюсь от увольнения, письмо было отправлено с уведомлением что письмо доставлено адресату, но уведомление и письмо он выбросил, да еще сталугрожать волчим билетом. Что делать в такой ситуации.

Здравствуйте! Работаю в школе учителем. Директор не принимает заявление об увольнении по собственному желанию лично. Отправила почтой письмо с описью вложения с уведомлением о вручении. Как быть в ситуации, если работодатель не принимает это письмо? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблемная ситуация:

1. Директор автономной некоммерческой организации (АНО; по Уставу единоличный исполнительный орган) написал Заявление об увольнении по собственному желанию, что соответствует Уставу и трудовому договору, который с ним заключило АНО.

В трудовом договоре прописано, что директор может его расторгнуть по собственной инициативе.

2. О дате своего увольнения директор уведомил всех учредителей АНО посредством направления им заказных писем. Свое Заявление директор в эти письма не вложил. Заказные письма учредители получили.

3. Затем, директор решает изменить дату своего увольнения по собственному желанию.

Вопросы в следующем:

1. Законно ли решение директора АНО об изменении даты своего увольнения, принимая во внимание при этом такой факт, что учредители АНО уже получили его уведомление о том, что он увольняется с определенной даты?

2. Если законно, то в течение какого срока директор может написать новое Заявление и уведомить о нем учредителей? И от какой даты этот срок считать?

Работаю в пятерочке,, по семейным обстоятельствам переехала в другой город, отправила почтой директору магазина заявление на увольнение (с описью и уведомлением о вручении).

Письмо находиться на почте с 10.04,но директор говорит, что никаких извещений не было и не получает его. Что можно сделать в данной ситуации?

Как директору ООО уволиться, если учредитель не выходит на связь?

Фирма деятельность не ведет.

Являюсь директором в ООО, юридический адрес фирмы-мой адрес квартиры. В налоговом органе говорят, направляйте уведомление об увольнении и если учредитель не выйдет на связь, то через 30 дней увольняйтесь. Адрес учредителя мне не известен, а адрес фирмы - это мой адрес проживания. Как мне доказать, налоговой что я отправил уведомление об увольнении и прошло 30 дней? Могу ли я как директор сам принять у себя такое заявление? Заявление об увольнении нужно писать на имя учредителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение