Работа сдельно, оплата в выходные и праздничные дни без удвоения - что говорит закон и можно ли подать на работодателя в трудовую инспекцию?

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос. Устроен официально, работаем сдельно и в выходные и праздничные дни, работодатель не оплачивает в двойном размере в эти дни, говорит что у нас сделка, прав ли он. И второе могу ли я подать на него в трудовую инспекцию за весь срок который отработал в такие дни за 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Сдельщику работу в выходной и праздник нужно оплачивать по двойной сдельной расценке. А если он берет отгул - по одинарной (ст. 153 ТК РФ).

Срок исковой давности по спорам о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат - один год. Он начинает течь со дня установленного срока выплаты указанных сумм (ч. 2 ст. 392 ТК РФ)