Вопрос о правомерности неоплаты выходных и праздничных дней в двойном размере при работе по скользящему графику

• г. Южно-Сахалинск

Я работаю по скользящему графику. Мне не оплачивают выходные рабочие дни и праздничные дни в двойном размере. Правильно ли делает мой работадатель?

Ответы на вопрос (1):

Должны оплачивать. Скользящий график - это не сменный график, поэтому работать в праздничные дни нельзя.

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

...При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.