Вопрос о правомерности неоплаты выходных и праздничных дней в двойном размере при работе по скользящему графику

• г. Южно-Сахалинск

Я работаю по скользящему графику. Мне не оплачивают выходные рабочие дни и праздничные дни в двойном размере. Правильно ли делает мой работадатель?

Ответы на вопрос (1):

Должны оплачивать. Скользящий график - это не сменный график, поэтому работать в праздничные дни нельзя.

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

...При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Работник принят по скользящему графику: по 2 дн. рабочих через 4. если попадают рабочие дни на выходные то они возмещаютcя выходными днями в будние дни. а если рабочие дни попали на 30,31 декабря, 5,6 января обязаны ли оплатить праздничные дни в двойном размере работнику по скользящему графику?

Работаю 8 часов в день, 5 дней в неделю, суббота, воскресенье выходной. Рабочий день может начинаться и в 8.00, и в 10.00, и в 13.00, но при этом продолжительность смены остается неизменной - 8 часов. Оплачиваются ли при таком графике дополнительные выходы и выходы в праздничные дни вдвойне? И как называется такой график работы?

Я работаю горничной в гостинице. У меня скользящий график работы. Выпадают праздничные рабочие дни, но администрация не оплачивает их вдвойне, ссылаясь, что у меня скользящий график работы, хотя остальные, здесь же на нашем предприятии в праздничные дни отдыхают, а заработную плату получают полностью. У них тоже оклад, так же как и у меня.

Я работаю по "скользящему" графику, т.е. в праздничные дни у меня по графику рабочие дни, я заболела, у меня больничный лист с 3 по 9 января, в этот период у меня по графику 4 рабочих дня. Работодатель говорит, что БЛ на норму часов в этом случае не влияет и после выхода с больничного я должна отработать все 120 часов, т.е. дополнительно отработать эти 4 дня, которые были по графику, когда я болела. Верно ли это?

Работаю по сменному графику 3/3/3, в мои выходные меня просят выйти на работу. Может ли работодатель привлечь меня к работе в мои 3 дня выходных? И как производится оплата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение