Можно ли работать и учиться заочно после окончания курсов машиниста локомотива?

• г. Новосибирск

Сейчас после окончания учёбы по профессии машинист локомотива, могу ли я пойти работать и одновременно с этим учиться на заочном для получения высшего образования?

Ответы на вопрос (2):

Стас, естественно, это Ваше право. Законодательство об образовании допускает совмещение работы и обучения.

Причем Вам обязаны будут предоставлять отпуск на время сдачи экзаменов.

Это четко прописано в документе:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам.

Здравствуйте!

Конечно Вы можете совмещать получение образования с работой!

На период сессий, гос. экзаменов, защиты курсовых и диплома работодатель обязан предоставить Вам оплачиваемый отпуск с сохранением средней заработной платы.

В случае возникновения конфликта с работодателем Вам следует ссылаться на положения главы 26 Трудового кодекса Российской Федерации "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук".

Вместе с тем, следует отметить, что во время обучения на заочной форме обучения не предоставляется отсрочка от прохождения срочной службы по призыву, что может стать препятствием в работе.