Борьба за спасение леса - юридические аспекты и вопросы документации
597₽ VIP

• г. Москва

Помогите спасти лес, нужна юридическая помощь🙏​

У меня есть участок один гектар сельхоз назначения в сельском поселении рядом с поселком Конякино (100 метров) в Тверской области. В пятницу соседи вечером мне сообщили, что приехали люди и спиливают деревья рядом с участком и в 300-та метрах от деревни Конякино. Когда мы это обнаружили, они уже спилили 20 деревьев, мы попросили предъявить документы на спиливание леса. Документов не оказалось, сказали, что документы есть и привезут в понедельник. В понедельник мы съездили в местный Лесхоз, там сказали, что есть договор аренды на лесной участок и его достаточно для спиливании деревьев на этом участке. Документы предоставлять отказались, сказали, что только с полицией. У нас закрались сомнения, потому-что не может быть такое, что по одному договору аренды могут спиливать лес. По дороге от деревни уже есть спиленный и раскуроченный участок на два гектара и уже как два года стоит теперь пустырь, деревья новые не посажены. К вечеру приехали люди снова срезать деревья, мы не допустили. Они показали договор купли продажи лесных насаждений от министерства лесного хозяйства. Они не отступают и хотят все по спиливать. Вся деревня против и готова подписать документы о не согласии спиливании леса. Из интернета я нашла информацию, что даже договор аренды участка не является основанием и разрешением для спиливании леса:

"Незаконной является рубка лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников и лиан с нарушением требований законодательства, например рубка лесных насаждений без оформления необходимых документов (в частности, договора аренды, решения о предоставлении лесного участка, проекта освоения лесов, получившего положительное заключение государственной или муниципальной экспертизы, договора купли-продажи лесных насаждений, государственного или муниципального контракта на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов), либо в объеме, превышающем разрешенный, либо с нарушением породного или возрастного состава, либо за пределами лесосеки."

Получается, что должны быть документы:

1.Договор аренды

2.Решения о предоставлении лесного участка

3.Проекта освоения леса, получившего положительное заключение государственной или муниципальной экспертизы

4.Договор купли-продажи лесных насаждений

5. Государственный или муниципальный контракт на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов. Это так?

Вопросы:

Какие именно должны быть документы у тех кто срубает лес?

Имеет ли собственник соседнего участка (от леса которых хотят срубить) требовать документы на срубку леса?

Если у них есть все документы, могут ли несогласные жители деревни запретить срубать лес рядом с их деревней, может есть возможность запретить судом, если да, то как это сделать?

Имеет ли право Лесхоз давать разрешение на срубку леса прямо у поселка?

Сейчас загородили дорогу, чтобы не могли спиливать лес. Но без юридического обоснования, не знаю сколько сможем удерживать баррикаду. Очень будем рады, если подскажите по этим Вопросам.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пишите коллективную жалобу в прокуратуру, просите разобраться в этой ситуации. Никто вам документы не предоставит и не обязан предоставлять. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Заявление в Тверская межрайонная природоохранная прокуратура

Руководитель: Прокурор Плеханов Дмитрий Евгеньевич

170008, г. Тверь, проспект Победы, 35

8 (4822) 58-58-62

Заявление в полицию о признаках преступления, предусмотренного УК РФ Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений

1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере.

Проведут проверку. А там видно будет.

Здравствуйте. СРОЧНО ПИШИТЕ КОЛЛЕКТИВНУЮ ЖАЛОБУ сразу ПРОКУРОРУ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. Т.к. только ПРОКУРАТУРА вправе проверить ВСЕ обстоятельства и разрешения на вырубку леса Вопросов МНОГО: Кто является СОБСТВЕННИКОМ леса и т.д.?.Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, … 3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц. Т.е. смысл этой статья очевиден: собственник земельного участка может пользоваться своей землей, а также природными ресурсами по своему усмотрению в том и только в том случае, если это не противоречит закону и интересам других лиц. В силу п. 2 ст. 261 Гражданского кодекса РФ, если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения. Но законодательство РФ состоит не только из одного гражданского кодекса. Есть множество других кодексов, федеральных законов. А также, есть еще и региональные, местные нормативно-правовые акты. Есть, к примеру, Лесной кодекс (ЛК РФ). там сказано: Статья 16. Рубки лесных насаждений 1. Рубками лесных насаждений (деревьев, кустарников, лиан в лесах) являются процессы их спиливания, срубания, срезания. 2. Для заготовки древесины, если иное не установлено настоящим Кодексом, допускается осуществление рубок: 3. Порядок осуществления рубок лесных насаждений определяется правилами заготовки древесины, правилами санитарной безопасности в лесах, правилами пожарной безопасности в лесах, правилами ухода за лесами. Согласно ст. 3 ЛК РФ, лесной кодекс регулирует лесные отношения. Ст. 5 ЛК РФ называется «Понятие леса»: это экологическая система и природный ресурс

Далее: В ст. 6 ЛК РФ устанавливается, что леса могут располагаться на землях лесного фонда и землях иных категорий. Согласно ст. 7 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ), существуют, в частности, земли лесного фонда, земли сельскохозяйственного назначения, а также земли населенных пунктов. А это означает, данная статья допускает возможность нахождения лесов на земельных участках ИЖС, входящих в состав населенных пунктов. Согласно ст. 8 ЛК РФ, формы собственности на лесные участки в составе земель иных категорий определяются в соответствии с земельным законодательством, в частности, на основе ст. 15 ЗК РФ «Собственность на землю граждан и юридических лиц». Тем самым, лес, растущий на участке ИЖС, является частной собственностью и принадлежит собственнику этого участка. Согласно ст. 6 ЛК РФ, использование лесов производится в соответствии с целевым назначением земельного участка, на котором они располагаются.

Для сведения В соответствии со ст. 10 ЛК РФ, леса, расположенные на землях иных категорий, могут быть отнесены к защитным лесам. Особенности использования, охраны, защиты, воспроизводства защитных лесов, эксплуатационных лесов и резервных лесов устанавливаются статьями 102 – 109 ЛК РФ. Тем самым, лес, расположенный на землях ИЖС, может быть отнесен (только) к защитному лесу. Однако, в ст. 102-109 ЛК РФ отсутствует категория защитных лесов, которая соответствовала бы землям ИЖС. Тем самым, имеется возможность отнесения леса, произрастающего на участке ИЖС, к защитному, но конкретная категория, к которой можно было бы отнести такой лес, отсутствует. Вместе с тем, все виды использования лесов без существенных ограничений могут производиться лишь в эксплуатационных лесах, которые, собственно, и являются предназначенными для этого. Однако, эксплуатационные леса находятся только на землях лесного фонда, на землях ИЖС их быть не может. Далее. В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170): п. 3.8. Озеленение п. 3.8.2. Пересадка или вырубка деревьев и кустарников, в том числе сухостойных и больных, без соответствующего разрешения не допускается. Характерно, что цитируемые Правила и нормы не содержат указания на характер собственности земельного участка, на котором находятся деревья и кустарники. Т.е. данная норма может быть применена и к участкам ИЖС. В соответствии с Правилами создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации (утв. приказом Госстроя РФ 15 декабря 1999 г. N 153): п. 1.1.2. Выделяются три основных категории озелененных территорий, каждая из которых имеет свои особенности по отношению к гражданскому обороту (отношения к собственности, продажа, аренда), режимам пользования и способам хозяйствования: — озелененные территории общего пользования — территории, используемые для рекреации всего населения города (в крупнейших городах-«миллионерах» — жителей планировочных и жилых районов). Расчет потребности в них рассчитывается на все городское население или население планировочного или жилого района плюс так называемое «временное население» — приезжие, туристы, иногородние торговцы и т.д.; — озелененные территории ограниченного пользования. Это территории в пределах жилой, гражданской, промышленной застройки, территорий и организаций обслуживания населения и здравоохранения, науки, образования, рассчитанные на пользование определенными группами населения. Есть сведения, что контролирующие органы считают, что в последнюю группу входят земли ИЖС. В тех же Правилах указывается, что: п. 6.1. Землепользователи озелененных территорий обязаны: — обеспечить сохранность насаждений; — обеспечить квалифицированный уход за насаждениями, дорожками и оборудованием в соответствии с настоящими правилами, не допускать складирования строительных отходов, материалов, крупногабаритных бытовых отходов и т.д.; — принимать меры борьбы с вредителями и болезнями согласно указаниям специалистов, обеспечивать уборку сухостоя, вырезку сухих и поломанных сучьев и лечение ран, дупел на деревьях; — в летнее время и в сухую погоду поливать газоны, цветники, деревья и кустарники; — не допускать вытаптывания газонов и складирования на них материалов, песка, мусора, снега, сколов льда и т.д.; — новые посадки деревьев и кустарников, перепланировку с изменением сети дорожек и размещением оборудования производить только по проектам, согласованным в установленном порядке со строгим соблюдением агротехнических условий; — во всех случаях снос и пересадку деревьев и кустарников, производимых в процессе содержания и ремонта, осуществлять в соответствии с технологическим регламентом, ущерб возмещается по установленным расценкам; — при наличии водоемов на озелененных территориях содержать их в чистоте и производить их капитальную очистку не менее одного раза в 10 лет; — предусматривать в годовых сметах выделение средств на содержание насаждений. 6.2. Все землепользователи озелененных территорий обязаны вносить в паспорт ежегодно по состоянию на 1 января все текущие изменения, происшедшие в насаждениях (прирост и ликвидация зеленых площадей, посадки и убыль деревьев, кустарников и др.); обеспечивать оценку состояния своей территории согласно требованиям раздела 7. 6.4. Запрещается юридическим и физическим лицам самовольная вырубка и посадка деревьев и кустарников. 6.5. За незаконную рубку или повреждение деревьев взыскивается ущерб в соответствии с действующим порядком. ..

Ссылка: Подробнее ➤

РЕКОМЕНДУЮ нанять ГРАМОТНОГО адвоката или юриста. ВОЗМОЖНО придётся подавать коллективный ИСК В СУД о ПРИЗНАНИИ договор купли продажи лесных насаждений от министерства лесного хозяйства НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ либо ЭТО ВПОЛНЕ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ И ПРОКУРАТУРА...

Желаю удачи. В.

Ваши действия - загородили дорогу, чтобы не могли спиливать лес - правомерны.

Сообщите в прокуратуру и След. комитет - можно онлайн.

ОДНОВРЕМЕННО подавайте административный иск - о незаконном бездействии местной администрации...

В соответствии со статьей 218 КАС РФ:

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Давайте по порядку рассмотрим Ваши вопросы.

1. На основании Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 1 декабря 2020 г. № 993 “Об утверждении Правил заготовки древесины и особенностей заготовки древесины в лесничествах, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации”

А так же ЛК РФ Статья 73.1. Заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

Документы:-Заявление в письменном виде с указанием причины спила и полных данных заявителя.-Официальный акт проведенной экспертизы. Информация в нем подтверждает пункты заявления.-Подробная схема планирования участка. На ней обязательно отмечаются зеленые насаждения, которые нужно спилить.

Документы о праве владения участком. В Вашем случае Договор аренды

А так как это арендуемый участок, то необходимо и разрешение собственника (Администрации).

Это минимальный перечень!

2. Нет Вы не имеете право требовать показать/представить данные документы.

3. Да конечно жители могут быть против, для этого необходимо написать коллективную жалобу в Прокуратуру с просьбой провести проверку, а так же в Администрацию.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В прокуратуру можете подать жалобу, как в электронном виде на данном сайте Подробнее ➤

так и в письменном по почте с описью и уведомлением, в Администрацию лучше написать письменную и отправить по почте с описью и уведомлением.

4. Может дать такое разрешение, если не противоречит и не нарушает Лесной Кодекс РФ

5. Вызывайте правоохранительные органы, и заявляйте о том, что происходит УК РФ Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений

Всего Вам хорошего в разрешении данного вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей, конечно одного договора аренды для заготовки древесины недостаточно, как минимум должен иметься порубочный билет административный регламент о предоставлении порубочных билетов регламентируется местными нормативно правовыми актами. Эти вопросы регламентирует ЛК РФ, а также Приказ Минприроды России от 01.12.2020 N 993 "Об утверждении Правил заготовки древесины и особенностей заготовки древесины в лесничествах, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.12.2020 N 61553), согласно его положениям:

Часть 2 статьи 29.1 Лесного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 50, ст. 5278; 2015, N 27, ст. 3997).

При осуществлении мероприятий, предусмотренных статьей 19 Лесного кодекса, заготовка соответствующей древесины осуществляется на основании договора купли-продажи лесных насаждений или указанного в части 5 статьи 19 Лесного кодекса контракта.

9. Заготовка древесины осуществляется в пределах расчетной лесосеки лесничества, по видам целевого назначения лесов, хозяйствам и преобладающим породам.

Лица, использующие леса для заготовки древесины на основании договора аренды лесного участка или права постоянного (бессрочного) пользования лесным участком, используют дополнительный объем древесины в текущем году за счет недоиспользованного установленного объема изъятия древесины по лесному участку за предыдущие три года по видам рубок (рубки спелых и перестойных лесных насаждений, рубки погибших и поврежденных лесных насаждений, рубки ухода за лесами) и хозяйствам (хвойному, мягколиственному, твердолиственному) при условии использования не менее 80 процентов установленного на текущий год объема изъятия древесины по соответствующему виду рубок (рубка спелых и перестойных лесных насаждений, рубка погибших и поврежденных лесных насаждений, рубка ухода за лесами) и хозяйству (хвойному, мягколиственному, твердолиственному) по договору аренды лесного участка или проекту освоения лесов (при предоставлении лесного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования).

...

17. В целях заготовки древесины проводится отвод лесосеки а также таксация лесосеки, при которой определяются количественные и качественные характеристики лесных насаждений и объем древесины, подлежащей заготовке.

18. Отвод и таксация лесосек осуществляются:

гражданами и юридическими лицами, осуществляющими заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков;

федеральными государственными учреждениями, осуществляющими заготовку древесины на лесных участках, предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование;

Вам же следует обратиться в прокуратуру в порядке ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации" с просьбой провести проверку правомерности выделения данного лесного участка под вырубку. Удачи Вам в решении вопроса.

Вам должны быть представлены-Необходимые документы:

1.договор купли-продажи лесных насаждений (п.5.приказа Минприроды России от 01.12.2020 N 993)

2. договор аренды

3.В исключительных случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, допускается осуществление заготовки древесины для обеспечения государственных нужд или муниципальных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений

4. Лесхоз не полномочный орган для выдачи разрешения на рубку леса - отражено в ЛК (только Минприроды России)

5. Одного желания жильцов мало - нужно подключать прокуратуру

Вырубка леса дозволена на основании отраженных в п. 2 ст. 16 ЛК:

1) спелых, перестойных лесных насаждений;

2) средневозрастных, приспевающих, спелых, перестойных лесных насаждений при вырубке погибших и поврежденных лесных насаждений, уходе за лесами;

3) лесных насаждений любого возраста на лесных участках, предназначенных для строительства, реконструкции и эксплуатации объектов, предусмотренных статьями 13, 14 и 21 настоящего Кодекса.

3. Порядок осуществления рубок лесных насаждений определяется правилами заготовки древесины, правилами санитарной безопасности в лесах, правилами пожарной безопасности в лесах, правилами ухода за лесами.

Приложение

к приказу Минприроды России

от 01.12.2020 N 993

Правила заготовки древесины и особенности заготовки древесины в лесничествах, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации

I. Общие положения

1. Настоящие Правила заготовки древесины и особенности заготовки древесины в лесничествах, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации (далее - Правила), разработаны в соответствии с требованиями Лесного кодекса Российской Федерации и устанавливают требования к заготовке древесины для всех лесных районов Российской Федерации.

2. Заготовка древесины представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с рубкой лесных насаждений, а также с вывозом из леса древесины 1.

3. Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков 2.

В случае, если федеральными законами допускается осуществление заготовки древесины федеральными государственными учреждениями, лесные участки, находящиеся в государственной собственности, могут предоставляться этим учреждениям для указанной цели в постоянное (бессрочное) пользование 3.

В исключительных случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, допускается осуществление заготовки древесины для обеспечения государственных нужд или муниципальных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений 4.

При осуществлении мероприятий, предусмотренных статьей 19 Лесного кодекса, заготовка соответствующей древесины осуществляется на основании договора купли-продажи лесных насаждений или указанного в части 5 статьи 19 Лесного кодекса контракта 5.

В лесничествах, расположенных на землях лесного фонда, допускается осуществление заготовки древесины юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, относящимися в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" к субъектам малого и среднего предпринимательства, на основании договоров купли-продажи лесных насаждений 6.

4. Заготовка древесины осуществляется в соответствии с настоящими Правилами, лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества, а также проектом освоения лесов и лесной декларацией (за исключением случаев заготовки древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений или указанного в части 5 статьи 19 Лесного кодекса контракта).

5. Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд 7.

В местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и ведущих традиционный образ жизни, эти лица имеют право бесплатно осуществлять заготовку древесины для собственных нужд исходя из нормативов, установленных в соответствии с частью 5 статьи 30 Лесного кодекса 8.

Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений 9.

Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, а порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд, осуществляемой на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, - федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся особо охраняемые природные территории 10.

6. Граждане, юридические лица в целях заготовки древесины вправе осуществлять строительство лесных дорог, лесных складов, других строений и сооружений за исключением случаев, предусмотренных частями 2-4 статьи 29.1 и частью 3 статьи 30 Лесного кодекса 11.