Как возобновить права после неудачной попытки сдачи экзамена?

• г. Челябинск

Окончил курсы вождения в 2006 м году сдал практику, сдал автодром, завалил город, хочу возобновить, сдачу на права, с чего начать?

Ответы на вопрос (3):

Самый легкий вариант дальнейшего развития событий – наличие на руках диплома-сертификата о том, что вы прошли обучение в автошколе и успешно справились с внутренними испытаниями. Ведь он бессрочный. Правда, лишь в том случае, если у учебного заведения есть действующая лицензия. В 2014 году подготовку водителей приравняли к профессиональному обучению, поэтому многие автошколы лишились лицензий. После окончания таких курсов к экзаменам в ГИБДД не допускают. А значит, свидетельство об окончании этого учебного заведения будет недействительно. Если учебное заведение продолжает успешно функционировать, и с лицензией проблем нет, то это серьёзно упрощает дело, ведь определенного срока между окончанием автошколы и сдачей экзаменов на права не существует. Можно сдавать хоть через 10 лет, а можно хоть через 40. Следующим этапом вы собирайте необходимые документы: свидетельство об окончании автошколы, водительскую медицинскую справку с актуальным сроком действия и паспорт. Затем оплачивайте государственную пошлину за выдачу водительского удостоверения. И наконец, обращаетесь в любое подразделение ГИБДД, так как на данный момент экзамен не привязан к постоянной или временной регистрации. Сдаёте теоретический и практический экзамены – и права ваши.

У Вас имеется документ, подтверждающий обучение и сдачу экзамена?

Важно узнать действует ли еще организация, в которой проходили обучение, и есть ли у нее лицензия на осуществление образовательной деятельности. Если нет, то Вам остается только снова идти и учиться в автошколе.

Если лицензия есть и организация действует, то данный вопрос уже решается с автошколой.

Если есть свидетельство об окончании автошколы, обратитесь в ГИБДД.