Как избавиться от проблемного учителя и пройти аттестацию дистанционно?
199₽ VIP

• г. Москва

Мой ребёнок учиться в 9 классе. После дистанционного обучения ребёнок вернулся в школу, и начались проблемы с учителем по одному предмету. Учитель и раньше не мог найти общий язык с ребёнком, а сейчас доводит ребёнка до слез, и уже до психосоматики. Могу ли я отказаться от этого учителя, и пройти аттестацию дистанционно у другого учителя?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не можете, да и не учитель должен искать с вами общий язык, а вы с ним его должны искать, а для этого достаточно хорошо и прилежно учиться. ВСЁ. Именно об этом говорит Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте Нана

У вас есть право обратиться к директору школы для создания комиссии в рассмотрении конфликта и по решению комиссии будет принято итоговое - как и что и кто понесет ответственность по смыслу ст. 44, 45 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

На основании решения комиссии возможно пересдача ребенком предмета

Доброй ночи, Нана!

1. Можете отказаться, нельзя позволять такому "педагогу" издеваться над Вашим ребенком!

2. Есть также другой путь - написать жалобу директору школы, учитель не имеет никакого права доводить ученика до такого состояния, об этом прямо сказано в Трудовом Кодексе, п.2 ст. 336 и это является одной из причин для увольнения учителя:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

ТК РФ Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником, а также руководителем, заместителем руководителя государственной или муниципальной образовательной организации высшего образования и руководителем ее филиала

(в ред. Федерального закона от 25.05.2020 N 157-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 336 ТК РФ

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником, а также с руководителем, заместителем руководителя государственной или муниципальной образовательной организации высшего образования и руководителем ее филиала являются:

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.05.2020 N 157-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

3) достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности в соответствии со статьей 332.1 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.05.2020 N 157-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) утратил силу с 1 января 2015 года. - Федеральный закон от 22.12.2014 N 443-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Причин обоснованного отказа от педагога: Учитель не уделяет достаточного внимания образовательному процессу, не дает знания по своему предмету. Педагог не находит общего языка с ребенком, относится к нему предвзято или несправедливо оценивает его знания. Характер учителя: он груб по отношению к детям, унижает личность школьников или применяет физические наказания. При написании подобного рода заявления-жалобы следует руководствоваться общими правилами составления документа, который направляется в органы государственной власти: В шапке к заявлению в обязательном порядке необходимо указать: должность, Ф.И.О. получателя и личные данные заявителя (Ф.И.О., адрес проживания и контактные телефоны). В основной части необходимо подробно описать суть конфликта, подтверждая факты доказательствами. В финальной части указываются документы, видео или фото подтверждения конфликта. В завершении ставится дата и подпись.