Статья 207, ч.2. Можно ли выйти по УДО?

• г. Калининград

Статья 207, ч.2. Можно ли выйти по УДО?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, можно. После отбытия одной трети назначенного судом наказания. При условии, что нет взысканий и есть только поощрения.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

""а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

""б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

""в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

""г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

""д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

(п. "д" введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

Здравствуйте. Можно и по УДО, но по данной статье не назначают обычно длительных сроков. В силу части 4 ст. 79 УК подавать ходатайство можно не ранее отбытия 6 месяцев лишения свободы. Возможно получиться раньше освободиться с заменой лишения свободы более мягким наказанием.

Статьей 79 Уголовного кодекса указываются сроки и категории преступлений, по которым можно освободиться условно-досрочно, и исключений, связанных с «наркоманскими» статьями, закон не содержит. Более того, на практике, осужденные по ст. 228.1 УК РФ освобождаются гораздо чаще, чем те, которые осуждены за насильственные или должностные преступления.