Обновленные правила - можем ли мы получить информацию о текущем ремонте жилья через сайт ГИС ЖКХ после отмены 731 постановления?

• г. Ярославль

Может ли сейчас после отмены 731 постановления Правительства РФ Управляющая компания отослатьна сайт ГИС ЖКХ по вопросу текущего ремонта жилья за предыдущий год при запросе о том, какие работы и услуги были выполнены в прошлом году. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Какие работы и услуги были выполнены в прошлом году при управлении и содержании Вашего МКД можно найти не только на сайте ГИС ЖКХ, но и истребовать у УК, а также годовой отчет должен быть у Председателя совета Вашего дома.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня Дмитрий,

по Правилам содержания общего имущества дома представитель собственников должен подписывать Акт оказания работ/услуг.

Спросить
Пожаловаться

Какой срок установлен для управляющих компаний для ответа собственнику помещения для предоставления отчета управляющей компании за предыдущий год? Ведь Постановление Правительства 731 (Стандарт раскрытия информации) с 01 января 2021 года не действует. Опираться на 416 и 491 постановления Правительства РФ. Какие на сегодня есть НПА регулирующие данные отношения собственника и управляющей компании.

Спасибо!

На сайте управляющей компании и на сайте «Реформа ЖКХ» отсутствует (не раскрыт) детальный перечень выполненных работ, оказанных услуг, установленный пунктами №№ 23 – 26 в рамках выбранной работы, услуги пункта № 21 формы № 2.8 «Отчёт об исполнении управляющей организацией договора управления» (приказ Минстроя РФ от 31.07.2014 г. № 882/пр).

На мой письменный запрос сообщается адрес сайта, на котором можно получить эту информацию (сайт «Реформа ЖКХ», на котором по детальным работам, услугам – «нет данных»), а также сообщается, что «в соответствии с ч. 11 ст. 162 ЖК РФ у управляющая организация в течение 1-го квартала текущего года отчитывается перед собственниками помещений многоквартирных домов за выполненные работы, оказанные услуги за предыдущий год».

Тем самым, получается, что ознакомиться с указанными сведениями (Отчёт формы № 2.8) за 2015 год – вообще невозможно, за 2016 год – невозможно с 1.04.2017 г., а так как срок раскрытия данных указанной формы установлен «в течение 1-го квартала», то вполне допустима ситуация, когда для ознакомления на сайте с отчётом может быть отведено лишь несколько дней. Правильно ли управляющая компания отказывает в предоставлении сведений и не раскрывает данные отчёта после 1 апреля?

Юрий Фёдорович.

Скажите пожалуйста, было такое Постановление правительства по которому если управляющая компания не выставила платеж через ГИС ЖКХ то можно не платить. Прошу подсказать действительно ли это Постановление правительства по этому вопросу? И если нет то какое есть новое решение?

Согласно новому ФЗ, услуги ЖКХ можно е платить, если управляющая компания не внесена в ГИС ЖКХ. Вопрос: на фонд капитального ремонта распространяется это требование? Спасибо. Николай.

Управляющая компания нарушила п\п "д" п 4 постановления правительства №416 от 15.05.2013 г., при заключении договора на проведение текущего ремонта не проводился конкурс по отбору подрядчиков, и не было согласованно с собственниками помещений, можно ли оспорить оплату подрядной организации выполнившей работы?

Привет. Моя знакомая уже 2 года не получает горячую воду. Управляющая компания отвечает, что не хватает давления. После моей жалобы в Правительстве Крыма ответ Министерства ЖКХ Крыма примерно таков: Мы тут ни при чем. Обращайтесь в управл. Компанию. Письмо Президенту с жалобой на БЕЗДЕЙСТВИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА-ответ опять же мин ЖКХ Крыма и то же-обращаться в упрвл. Компанию. На ХРЕНА нам такое беспомощное ПРАВИТЕЛЬСТВО? И что делать? Вода горячая по счетчику. Вот они и не "теляться" Все равно денег за услугу не берут?

Мною был подал иск к управляющей компании, после получения копии иска управляющая компания добровольно выполнило требование в иске. Но работы в рамках текущего ремонта были не качественные не отвечающие строительным нормам. Первое заседание назначено на 29 ноября. Могу ли я изменить исковые требования на первом заседание с требования выполнить работы, на то что работы выполнены в нарушение норма права? И требуется исправить некачественно проделанные работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш дом был сдан в эксплуатацию в 1990 год. Раньше управляющей компании у нас в поселке не было и мы относились к жкх. Много лет платили за содержание и текущий ремонт мест общего пользования, но с момента сдачи дома ни какого ремонта в подъезде и подвале не было, только аварийные работы, если вдруг трубу прорвало. С августа 2016 года наш дом выкупила городская управляющая компания. Можем ли мы, жильцы дома, потребовать жкх вернуть нам деньги за оплату услуг, которые предоставлены не были? Заранее спасибо.

Доброго Вам здоровья! Управляющая компания требует решить на общем собрании собственников МЖД вопрос о финансировании работ по поверке счётчиков тепловой энергии и воды - за счёт средств статьи "Текущий ремонт", т.к. при определении норматива сборов по ст. "Содержание жилья" не были включены работы по поверке счётчиков. Правомочен ли запрос Управляющей компании? Спасибо!

До 2017 года платили коммунальные услуги старой управляющей компании.

В 2016 году было решение общего собрания собственников - платить коммунальные услуги новой компании.

Решение общего собрания до 2018 года обжаловалось в суде, было подтверждено.

Сейчас новая управляющая компания выставила счета за коммунальные услуги за 2016 год, ранее оплаченные нами старой управляющей компании, которая обанкротилась.

Есть ли в ЖК или в Правилах оказания коммунальных услуг положение, позволяющее новой управляющей компании обратиться с иском к старой управляющей компании о взыскании уплаченных коммунальных услуг за 2016 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение