Нужна ли ксерокопия свидетельства о регистрации для продажи квартиры через риэлтора?

• г. Ростов-на-Дону

Продаю квартиру, риэлтор просит ксерокопию свидетельства о регистрации, при наличии этого документа может ли он продать мое имущество.

Ответы на вопрос (5):

Нет, по ксерокопии риелтор не сможет продать квартиру.

Наличие этого документа не дает право и возможность продать квартиру. Такую возможность дает доверенность. Поэтому не выдавайте ему нотариальную доверенность на право подписи документов и право получения денег.

Здравствуйте. Можете заказать правовое сопровождение, например.

Александр, В МФЦ можно подать заявление о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя. Этим вы наложите запрет на регистрационные действия в отношении недвижимости на которое у вас оформлено право собственности без вашего личного участия (в т.ч. на земельные участки).

Внесение данной записи в ЕГРН позволит пресечь мошеннические действия в отношении вашей недвижимости, а именно:

— Прекращение права собственности

— Реализация имущества (регистрация договоров купли-продажи, мена, дарение и пр.)

— Регистрация обременения (ипотека, аренда и иные ограничения)

Наличие в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости или его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, ограничения (обременения), прекращения права на соответствующий объект недвижимости.

Делайте выводы.

По копии документа и без Вашего согласия никто квартиру продать не сможет.