Банк выставил заключительное требование после наследования кредита - что делать?

• г. Санкт-Петербург

После смерти мужа, мы унаследовали кредит мужа в почта банке,. После получения свидетельства о наследстве, мы обратились в банк для уточнения суммы долга 24.01.2021. нам распечатали справку в 333000 р, 25.01.2021 я пришла оплатить полностью весь долг, но мне сообщили, что банк выставил заключительное требование уже на 339000 до 01.03.2021, я все все внесла, почему выставлено требование они мне отвечать отказываются, заявляя, что я не являюсь наследником счета, что очень странно, т.к. выплачивать я обязана, а подробности по кредиту знать не должна...

У меня главный вопрос, на руках у меня распечатка от оператора заключительного требования и чеки, что я все перевела, согласно указанной сумме, не изменится ли сумма к 01.03.2021? Уж слишком, мягко скажу, странный банк. После смерти мужа, мы все документы принесли вовремя, про заключительные требования никто не говорил и по почте ничего не приходило.

Ответы на вопрос (4):

Анна, вам нужн обратиться в суд с исковым заявлением о признании кредитных обязательств исполненными.

Но чтобы вам помочь с иском, нужно видеть свидетельство о наследстве, требования от Банка и оплата, документы на руках?

Добрый День Анна, в вашем случае согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Следовательно, неисполненные перед банком кредитные обязательства входят в состав наследства, только в том случае ЕСЛИ ВЫ ВСТУПИЛИ В НАСЛЕДСТВО!

Сумма не должна измениться, если вы оплачивали по заключительным требованиям банка, в противном случае, действия банка направленные на увеличение суммы долга, будут незаконны.

Затребуйте у банка справку о том, что кредит выплачен полностью.

Добрый день. Сохраните все чеки. Скажу так, если вы вступаете в наследство вы принимаете не только право наследования, но и обязательства по долгам наследодателя. Банк не имеет право уже к вам выйти с иском в суд, но если так случится и банк попросит какие то штрафы и пени, то суд откажет.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.