Неправильная выплата долга - начисление пеней, закрытие исполнительного производства и новая задолженность в 77 тысяч рублей

• г. Пермь

Ситуация такая:

У мужа было судебное решение к выплате некой суммы по исполнительному производсту.

Задолженность оплатили через Гос. услуги, но, к сожалению, не вовремя.

Следствием было начисление пеней по неуплате в размере 13% вроде бы от основной суммы долга.

Задолженность оплатили.

После оплаты задолженности по пеням пришло уведомление, что Исполнительное производство закрыто.

Через пару дней от данного сообщения пришел исполнительный сбор (как мы поняли, за распределение оплаты пеней).

А на следующей неделе пришла еще одна задолженность по тому же ИЛ уже в 77 тысяч рублей.

Что это может быть и законно ли?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Подавайте жалобу начальнику ОСП с требованием разъяснения суммы долга.

Приставы часто ошибаются.

Вам необходимо попасть на прием к приставу который ведет ИП. Возьмите все документы по оплате, и все Постановления приставов, если они есть. Только так сможете разобраться.

Статью 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" изучим. Исполнительский сбор взыскивается с физлица 7 % от суммы долга не оплаченной в 5 дневный льготный срок. Возможно сумма долга была приличная. Попробуйте записаться через сайт ФССП на приём к приставу, либо в приёмный день попытайтесь попасть, вторник с 09.00. до 13.00. и в четверг с 13.00. до 18.00.