Как продать свою половину дома, если один из собственников умер и наследник не вступал в наследство?

• г. Саратов

У нас в собственности 1/2 дома, хотим продать но требуют отказ, второго собственника, но дело в том что хозяйка второй половины умерла, ее сын алкоголик в наследство не вступал, и получается что хозяином является умерший человек, как нам можно продать свою половину, можно ли оформить дарственную.

Ответы на вопрос (5):

Если сын не принял наследство, то имущество является выморочным и переходит муниципальному образованию. Вам надо выслать в муниципалитет нотариальное уведомление о преимущественном праве выкупа по ст. 250 ГК. Можно заключить договор дарения, нотариальная форма обязательна.

Нужно сообщить нотариусу о наличии выморочного имущества. Далее выморочною долю принимает муниципальное образование. Ему и нужно предлагать покупку доли.

Добрый день, Елена Владимировна!

В соответствии с частью 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому направляйте второму наследнику извещение о продаже доли. Если он не ответит или откажется, продавайте любому третьему лицу.

Преимущественное право не действует если совершается сделка дарения.

Елена Владимировна,

Если сын живет в этой половине дома, то он наследство принял фактически и никакого выморочного имущества здесь не будет.

А оформить свои права он может когда угодно.