Пенсионерке назначили выплату меньше прожиточного минимума после потери кормильца с 46-летним стажем.

• г. Москва

Назначили пенсию по потери кормильца меньше прожиточного минимума. Муж работал всю жизнь 46 лет стажа. На момент смерти полусал пенсию и оаботал.

Ответы на вопрос (1):

Размер пенсии по случаю потери кормильца устанавливается с учетом страховой части пенсии умершего кормильца, но фиксированная выплата устанавливается в два раза меньше. Из-за чего размер пенсии по случаю потери кормильца может быть низким.

Расчет размера пенсии по случаю потери кормильца можно увидеть в ст.15 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".