Может ли судебный пристав арестовать участок земли в случае отсутствия у заявителя доходов?

• г. Краснодар

Если судебные приставы не нашли у меня доходов (заработная плата и так далее), работаю у частника, но в аренде, записан на меня участок земельный. Могут ли приставы арестовать этот участок или наложить ограничения, ну чтобы у меня не было возможности продать участок?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Виталий!

Да, могут наложить арест на земельный участок судебный пристав-исполнитель в качестве исполнительного действия, чтобы обеспечить исполнение документа, например, по делам об алиментах, о возврате кредитов.

Скажите пожалуйста, могу ли я не супругу переписать участок (аренду), у нее все в норме, долгов нет. Благодарю!

Любая недвижимость, если на неё наложены ограничения судебными приставами по совершению регистрационных действий, не может быть переписана. Она "заблокирована" за вами, пока ограничения не будут сняты.

А в аренду сдать - пожалуйста, это не требует совершения регистрационных действий.

Любая недвижимость, если на неё наложены ограничения судебными приставами по совершению регистрационных действий, не может быть переписана. Она "заблокирована" за вами, пока ограничения не будут сняты.

Еще приставы арест не наложили, пока, но скоро могут, ищут мои доходы, по этому я хотел уточнить, пока ищут, могу ли переписать на супругу участок? Благодарю. С меня отзыв!

Да, ПОКА не наложены ограничения - можете это сделать. Но здесь может быть ловушка в виде того, что приставы могут попытаться отменить эту сделку, мотивируя это тем, что вы хотите "увести" имущество из-под вероятного обременения, но часто они этим не занимаются - они и так работой завалены.

Но и процедура "переписывания" - это не на 1 день, поэтому вам надо поторопиться и действовать быстрее, чем сотрудники режима.