Друг нанес ножевое ранение, но пострадавший проявляет готовность к примирению - какие последствия ждут преступника?

• г. Нижний Новгород

Друг ударил ножом человека, пострадавший жив, лежал в больнице 1 неделю, готов на примирение! Что грозит другу? Следователь хочет перебить статью на неосторожное обращение!

Ответы на вопрос (2):

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Степень тяжести уже определили, СМЭ провели или нет, какая по "ножу" экспертиза, а умысел?

Наличие предмета, использованного в качестве оружия уже плохо.

Как я понял из одного предложения: для примирения сторон статья уже не та. Но, учитывая все обстоятельства происшедшего важна правильная квалификация деяния.

В суде пострадавший может заявить, что за время лечения ему помогали, со своей стороны он претензий уже не имеет и.т.д. Это учтется.

Удачи Вашему другу.