Ответственное лицо предприятия написало дискредитирующую информацию после проверки Роспотребнадзором
995₽ VIP

• г. Уфа

Во время внеплановой выездной проверки Роспотребнадзором по факту выявленных нарушений попросили написать объяснительную записку, в которой, ответственное лицо со страха написал дискредитирующую себя и предприятие информацию. Все нарушения были устранены на следующий день после проверки.

Текст объяснительной.

По поводу отсутствия журнала замера температуры работников, в последнее время не ведется, из за большой загрузки работы; температура замеряется 2 раза в день, утром по приходу на работу и в 14.00; журнала дезинфекции помещений, в последнее время не ведется, из за большой загрузки связанной с годовыми отчетами, дезинфекция проводится по 3 раза; журнал санитарной обработки оборудования ведется, не смогла предоставить; обеззараживающее устройство установлено в цеху, в административном помещении в данный момент нет.

Ответы на вопрос (12):

Роман, здравствуйте!

А в чем проблема?

Нужно изложить суть старой, т.е. о чем писали.

Далее пояснить что на самом деле было, что указано ошибочно.

Подготовка документов, к сожалению не стоит 99 рублей.

Поэтому если Вы хотите чтобы Вам подоготовили такое письмо, то надо обращаться в личные сообщения к любому юристу.

Ну и документ надо смотреть, который был написан.

Вы же не хотите, чтобы Вам абстрактные фразы написали, насколько я понимаю.

Все это может быть потенциально доказательствами по делу об административном правонарушении (ст. 1.5, 26.2 КоАП РФ).

Здравствуйте, Роман! Увы, но последующие объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении здесь не помогут (ст.25.1, 26.3 КоАП РФ). Формально можно их дать, но наибольший вес имеет объяснение, данное в первые минут после правонарушения. Ко всем остальным, где у лица была возможность посоветоваться с юристами, относятся как правило критически. Однако если лицу не были разъяснены его права не свидетельствовать против себя и своих близких родственников: положения ст.51 Конституции РФ, ст.25.1 КоАП РФ, то можно потребовать не использовать данные первоначально объяснения как полученные с нарушением закона (ч.3 ст.26.2 КоАП РФ: не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.).

Статья 26.3. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей

1. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.

2. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ждите ответ на поданное объяснение, это может быть как предупреждение о устранении условий предшествующих нарушению закона, так и реальное наказание по КоАП РФ. при несогласии с которым, вы можете обжаловать его в суде. Статья 30.2. КоАП РФ Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Согласно п. 2 ст. 29.13 КоАП РФ организация обязана в месячный срок с момента получения представления рассмотреть его и дать на ответ. Прежде чем сформировать ответ на представление, предприятие должно:

1. Предпринять все необходимые меры по нивелированию всех поименованных в представлении нарушений и причин, их породивших.

2. Выявить и привлечь к ответственности сотрудников, чье ненадлежащее исполнение должностных обязанностей способствовало возникновению нарушений.

3. Провести мероприятия по предотвращению возникновения выявленных нарушений в будущем.

Отзыв на представление Роспотребнадзора оформляется в произвольной форме — как правило, на бланке компании либо с угловым квадратным штампом, где содержаться реквизиты организации. Помимо идентификационных данных фирмы отзыв на представление должен содержать:

1. Данные адресата (территориального отделения Роспотребнадзора, который вынес представление, а также Ф. И. О. начальника).

2. Название письма («Ответ на представление»).

3. Реквизиты представления, на которое осуществляется ответ (дата, номер, срок исполнения, основные претензии).

4. Содержательную часть. Здесь следует пошагово, от нарушения к нарушению, дать пояснения:

какие мероприятия проведены для устранения отмеченного недочета,

какие действия осуществлены для недопущения выявленного нарушения впредь, какое наказание понесли виновные сотрудники.

В Вашем случае:

Журнал замера температуры работников, ведется, с такой-то даты; температура замеряется согласно нормативу-___раза в день; журнала дезинфекции помещений, ведется с такой-то даты;, дезинфекция проводится согласно утвержденному графику__ по ___раз; журнал санитарной обработки оборудования ведется, с такой-то даты; обеззараживающее устройство установлено в цеху и в административном помещении.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам необходимо ждать, решение по поводу проведенной проверки, на данный момент Ваше объяснение Увы не будет уже играть ни какой роли, т.е. во внимание не примут! Если по результату проверки, если Вы будете не согласны, то имеете полное право обжаловать в порядке КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Роман, здравствуйте!

А кто давал это объяснение? Возможно оно вобще ненадлежащее лицо. Объяснения должны быть истребованы с должностного лица, в должностные обязанности которого входила данная работа. Также объяснения могут быть даны руководителем предприятия.

Сам руководитель может написать в орган Роспотребнадзора дополнительную информацию, в которой может дать свои пояснения.

Далее при рассмотрении материалов проверки администратвиный орган должен все это учесть.

Возможно будет предписание, А возможно будет штраф, который можно будет обжаловать в суд. ст.ст.25.1, 26.3. 30.1-30.3 КоАП РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Опровержение обычно нужно на опубликованную информацию, распространенные сведения.

Объяснение по факту отсутствия журналов, несоблюдение порядка их ведения могут быть опровергнуты не самим ответственным лицом, а другим работником в своем объяснении проверяющему ответственному лицу. В этом случае объяснение ответственного лица будет выглядеть как навет, клевета.

Кроме того само ответственное лицо может изменить объяснения, показания. И получится что даны ложные объяснения под психическим давлением. Ответственное лицо может это сделать в заявлении, адресованным проверящим. Поскольку все нарушения были успешно устранены, новое объяснение ответственного лица покажет, что оно не владеет ситуацией, информацией по поводу вопросов проверяющего, первоначально объяснение дано поспешно и необдуманно (ст.26.3 КоАП РФ). Запрашиваемые проверяющими документы (ст.26.7 КоАП РФ) в последющем предоставлены ("на следующий день после проверки").

С учетом вновь данных объяснений возможно сделать вывод об отсутствиии состава административного правонарушения (ст.2.1 КоАП РФ).

Добрый вечер

Вы можете написать объяснительную уточняющего характера, например указав, что данное лицо было не уполномочено на ведение журналов, произведение данных действий и в его обязанности это не входило и оно ответило неверно, с приложением должностной инструкции данного лица, а так же можете указать верное лицо которое напишет другую объяснительную и мотивировать это тем, что оно было более уполномоченно на тот момент отсутствовало, и приложить его должностную инструкцию так же.

Вероятно журнал лежал вообще в другом кабинете и вёлся, но об этом не знало то лицо.

При разработке должностных инструкций необходимо брать за основу квалификационные справочники, если применение справочников обязательно для работодателя. Как следует из п. 4 Общих положений Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденного постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37,

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Роман.

Дело в том, что объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.

Так как уже дано объяснение, оно уже будет использовано.

Новое объяснение можно дать, в плане того, что замечания устранены уже.

Но факт нарушения был зафиксирован и подтверждён пояснением ранее данным. Этого достаточно для привлечения к ответственности.

(26.3 КоАП РФ)

Роман!

Примите к сведению!

Такого рода проверки проводятся на основании ст.14. Порядок организации проверки Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

1. Проверка проводится на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля. Типовая форма распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации. Проверка может проводиться только должностным лицом или должностными лицами, которые указаны в распоряжении или приказе руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля.
.

Проверяющие имеют право запрашивать справки, выписки, объяснения.

Если объяснение составлено и передано, то никакое новое объяснение, либо уточнение в расчет проверяющей стороной приняты не будут.

По результатам проверки составляется акт, в котором указываются все выявленные недостатки.

У Вас, как правило, будет месяц, чтобы их устранить.

По итогам оформляется справка по устранению недостатков, в которой по пунктам акта указывается о принятых мерах по датам

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Теперь вы можете только обжаловать постановление Роспотребнадзора в порядке ст 30.2 Коап, исключить из доказательств объяснительную вы сможете только если докажете что писали ее под давлением роспотребнадзора, согласно

ст 26.3 КОАП

Статья 26.3. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей

1. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.

2. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу.

Все последующие объяснения, в том числе на суде к сожалению имеют меньший вес, ваш вариант это признавать объяснения полученные ранее под давлением, по практике это сложно.

Здравствуйте, Роман, опровержение объяснительной закон не предусматривает, Вам сейчас следует ждать что предпримет Роспотребнадзор по результату проведенной проверки, если Вас привлекут к административной ответственности, следует обжаловать постановление об административном правонарушении в порядке ст.ст. 30.1;30.2 КоАП РФ и в жалобе на постановление уже указать в чем были неверно даны объяснения ответственного лица (потребуются доказательства), а также указать на факт устранения имевшихся нарушений. Удачи Вам в решении вопроса.