Отпускные за учебный отпуск - как поступить, если попал на больничный во время сессии?

• г. Архангельск

Получил отпускные за учебный отпуск. С начала сессии попал на больничный. Вопрос, нужен ли больничный лист работодателю и могу ли я сдавать сессию дистанционно?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы не нарушать отчетности - нужен. Просто он не оплачивается.

Насчет сдачи сессии дистанционно - это вопрос к учебному заведению, именно оно решает.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;