Суд спорит о недействительности ДКП при обмене автомобилями, покупатель не добросовестный.

• г. Владивосток

В 2016 году произвели обмен автомобилями ХХХ на ЕЕЕ, в 2018 году выяснилось, что авто ХХХ не принадлежало лицу с которым мы производили обмен. Оформлена сделка была двумя дкп и распиской об обмене.

По итогу суд признал ДКП сделкой мены, но в решении указал недействительным только ДКП по АВТО ХХХ.

Мы подаем на применение недействительной (мотивированное решение по ЕЕЕ заметили только в суде и подали на разъяснение) сделки, что бы вернуть свой авто ЕЕЕ.

Лицо с которым был обмен, отдал нашу машину за долги гражданину К,как только у нас забрали авто в 2018 году (ХХХ) ,гражданин К переписывает авто на ближ родственника (гражданин Г) и оформляет ДКП на 10 тыс и расписку, мол получил полную сумму.

В суд в качестве доказательств мы приносим страховые Полюса на авто ЕЕЕ, по которым сейчас передвигается авто, на протяжении всех лет гражданин К как страховал его, так и страхует по сей день.

Свидетели есть, что гражданин К как ездил на авто ЕЕЕ так и продолжает ездить, но в суд идти боятся. Как еще можно доказать, что покупатель не добросовестный.

П.С. Пристав который осматривал авто ЕЕЕ, к нему вышел гражданин К и своими ключами открыл авто, в суде сказал, что авто ни кто не открывал, ему показалось.

Ответы на вопрос (3):

Запросом в МВД о штрафах по этому авто, кто на нем передвигался, получая штрафы (не с камер), так как по камерам, естественно, собственник получает. А, кто именно фактически пользовался, то есть мог получать штраф через протокол...

Спросить
Пожаловаться

По базам гбдд штрафов нет... ни по правам, ни на сам авто.

Пришли свидетели, врут что на авто ездит гражданин Г, а мы нашли свидетелей, которые видят что по прежнему ездит гражданин К (бывший собственник) и в страховку действующую от вписан и страхователь авто-он же. Свидетели в суд идти боятся.

Спросить
Пожаловаться

Но без свидетельских показаний ст 69 ГПК РФ тогда суд будет не в вашу пользу Нужно как то уговаривать этих людей явиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес Решение в 2017 и в 2018 годах по преступлению, совершённому до 2012 года. В Решении применено 3 амнистии - 2012, 2013 и 2014 годов.

1. Правомерно ли применение одновременно 3-х амнистий?

2. Правомерно ли применять амнистии 2012-2014 годов, тогда как Решение вынесено в 2018 году?

3. По амнистиям на 2017-2018 годы данная категория преступления не подпадает под амнистию. Вправе ли мы требовать отмены Решения суда в части применения амнистии за 2012-2014 годы ввиду того, что суд состоялся в 2017-2018 году и соответственно на момент вынесения Решения суда актуальны амнистии за период 2017 и 2018 года?

На основании решения суда в 2017 г гражданин был признан умершим. В 2019 г. суд отменяет свое решение и объявляет, что смерть наступила в 2012 г. Но в решении суда не указывается, что органы ЗАГС должны внести изменения в актовую запись. Для отмены решения суда я представил доказательства смерти в 2012 г. Сейчас подал заявление о внесении изменений в ЗАГС. Сотрудник ЗАГС обязывает меня доказать суду что я заинтересованное лицо. Вопрос. 1. Кто обязан исполнить решение суда от 2019 г о изменении даты смерти. 2. Как мне доказывать свою заинтересованность С уважением.

Дано: Истица подарила 1/3 доли в кв-ре в 2013 году, затем одаренный передарил 3-му лицу в 2015 1/3 доли. Сейчас (2016 г) истица подала в суд на признание сделки недействительной от 2015 году на основаниях, которые относятся к сделке дарения от 2013 г. Права ли она? Ведь по сути в иске должен быть указан предмет иска-признание сделки дарения недействительной от 2013 года?

Прошу пояснить, в деле о банкротстве юр.лица признано два договора купли-продажи одного объекта недействительными. То есть ОАО (банкрот) с 2016 г., ООО в 2013 г приобрело недвижимое имущество, цена договора-балансовая стоимость, в 2018 г ООО продало учредителю (физ. лицу) чуть выше балансовой стоимости эту недвижимость. Физ лицо в начале 2019 г продаёт по рыночной стоимости этот объект. Конкурсный управляющий в 2019 г подаёт на оспаривание сделки, суд признал договор-купли продажи за 2013 г недействительным, с последующей недействительностью договора за 2018 г. Договор 2019 г остаётся, последний покупатель признан добросовестным. С участника физ лица, который являлся последним продавцом взыскали по рушению суда всю сумму указанную в последнем договоре в пользу предприятия-банкрота. Росреестр отказывается вносить изменения по решению суда, указывает в ответе, что недействительность сделок признанная судом и возврат денежной суммы не является основанием для внесения изменений в ЕГРН, так как записи уже были погашены ранее и объект принадлежит другому лицу.

Как можно обязать росреестр внести изменения в ЕГРН? Так как налоговая отказывает в возврате уплаченного налога с продажи из-за отсутствия изменения Росреестра. Нужно ли последнему покупателю вносить изменения в последний договор-купли продажи, так как указанный продавец по решению суда утратил права на продажу имущества?

В апреле 2015 года купил квартиру, взяв ипотеку, квартира была куплена через агентство недвижимости, они же оформляли ипотеку. Купленная квартира принадлежала одному собственнику на момент сделки. Перед этим квартира была куплена в совместном браке, (жена дала согласие на покупку квартиры), в 2012 году жена бывшего собственника квартиры умерла. После завершения сделки дочь умершей жены подала иск в суд на 1/4 доли. При этом после смерти матери в 2012 году она завела наследственное дело, как выяснилось в суде, но наследственные документы на ее долю выданы не были. Бывший собственник квартиры, получив всю сумму уехал в Казахстан. Суд принял решение признать за ней 1/6 доли (т.к. во время суда выяснилось, что у нее есть брат, который отказался от своей доли наследства) и признал недействительным наш договор купли-продажи на 1/6 доли, не признав меня добросовестным покупателем. Правомерны ли действия суда. Чистоту сделки проверяли сбербанк и агентство недвижимости.

Был взят авто в 2010 в кредит в 2011 попали в дтп страховая компания, выплатила сумму долга в 2012 банк предьявил задолженость в сумме 86 тыс в суд по решению суда нужно было выплатить сумму задолженности и с 2012 года полное молчание как от банка так и от суд приставовв 2016 гприставы приехали и наложили арест на 2 авто правомерны ли были действия суд приставов и что делать дальше.

У меня такая спорная ситуация: в 2006 году, моя жена без моего ведома продала моё наследство третьим лицам. Происходили суды до 2010 г. В 2010 г. суд признал меня собственником и наследником, в 2011 г. моя сестра вступает в спор и её по решению суда восстанавливают в наследстве. И после этого восстановления приостанавливается выселение третьих лиц. В это время сестра после вступления в наследство продаёт наследство этим же третьим лицам. В 2012 г. мы с ней судились и по решению суд отказывает ей в праве на наследство.

В 2012 г. по решению суда идёт выселение третьих лиц, т.к. незаконно совершена сделка купли продажи. В это время третьи лица переоформляют домовладение на четвёртое лицо. Сейчас есть решение суда от 2014 г. об освобождении этими лицами моего домовладения. Решением суда подтвердилось моё право на собственность этого домовладения. Приставы не выселяют третье лицо, т.к. по решению суда должны выселить четвёртое лицо. А проживают там в данный момент те же третьи лица. Как мне быть и что мне делать дальше. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае 2006 года купили квартиру по доверенности. Хозяева при личной встрече подтвердили готовность продать свою квартиру через доверенное лицо. Сделка была оформлена в регистрационном центре и мы получили свидетельство о собственности. Через некоторое время мы узнали, что хозяева деньги не получили, т.к. доверенное лицо денег им не отдал. Сейчас пришла повестка из суда (прошло более 4 лет) , куда нас вызывают в качестве ответчика по иску хозяина квартиры о признании сделки недействительной. У нас на руках есть расписка доверенного лица о том, что он получил от нас всю сумму за покупку квартиры. Могут ли признать сделку недействительной?

181 ГК РФ говорит, что Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год, со дня когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В данном случае, за дарение были переданы деньги в момент подписания договора дарения, в 2006 году, но расписки не было в тот момент. В 2013 году Одаряемый написал расписку, в которой подтверждаёт, что в 2006 году он оплатил за дарение.

Будет ли считаться день появления расписки в 2013 году, как обстоятельство, являющиеся основанием для признания сделки недействительной.

Или все равно будет считаться этим обстоятельством день, когда в 2006 году были переданы деньги?

По идеи, ведь в 2006 деньги были переданы, но доказательств не было и соответственно не было оснований признать сделку недействительной.

А в 2013 году появилась расписка, которая является доказательством, дающим основания для признания той сделки недействительной.

Но как в суде будут исчислять срок исковой давности? С момента сделки или с момента появления расписки (как единственного доказательства факта передачи денег и соответственно основания для оспаривания сделки) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение