Суд спорит о недействительности ДКП при обмене автомобилями, покупатель не добросовестный.

• г. Владивосток

В 2016 году произвели обмен автомобилями ХХХ на ЕЕЕ, в 2018 году выяснилось, что авто ХХХ не принадлежало лицу с которым мы производили обмен. Оформлена сделка была двумя дкп и распиской об обмене.

По итогу суд признал ДКП сделкой мены, но в решении указал недействительным только ДКП по АВТО ХХХ.

Мы подаем на применение недействительной (мотивированное решение по ЕЕЕ заметили только в суде и подали на разъяснение) сделки, что бы вернуть свой авто ЕЕЕ.

Лицо с которым был обмен, отдал нашу машину за долги гражданину К,как только у нас забрали авто в 2018 году (ХХХ) ,гражданин К переписывает авто на ближ родственника (гражданин Г) и оформляет ДКП на 10 тыс и расписку, мол получил полную сумму.

В суд в качестве доказательств мы приносим страховые Полюса на авто ЕЕЕ, по которым сейчас передвигается авто, на протяжении всех лет гражданин К как страховал его, так и страхует по сей день.

Свидетели есть, что гражданин К как ездил на авто ЕЕЕ так и продолжает ездить, но в суд идти боятся. Как еще можно доказать, что покупатель не добросовестный.

П.С. Пристав который осматривал авто ЕЕЕ, к нему вышел гражданин К и своими ключами открыл авто, в суде сказал, что авто ни кто не открывал, ему показалось.

Ответы на вопрос (3):

Запросом в МВД о штрафах по этому авто, кто на нем передвигался, получая штрафы (не с камер), так как по камерам, естественно, собственник получает. А, кто именно фактически пользовался, то есть мог получать штраф через протокол...

По базам гбдд штрафов нет... ни по правам, ни на сам авто.

Пришли свидетели, врут что на авто ездит гражданин Г, а мы нашли свидетелей, которые видят что по прежнему ездит гражданин К (бывший собственник) и в страховку действующую от вписан и страхователь авто-он же. Свидетели в суд идти боятся.

Но без свидетельских показаний ст 69 ГПК РФ тогда суд будет не в вашу пользу Нужно как то уговаривать этих людей явиться в суд.