Утеряно личное дело школьника - как восстановить?

• г. Псков

А если вопрос стоит не об аттестате, а именно личном деле школьника. ЛД было выдано на руки при переходе из одной школы в другую и утеряно. Сохранилась копия. (ксерокс)

Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Личное дело ведется на каждого обучающегося с момента его зачисления и до момента окончания обучения в образовательной организации. В качестве обязательных документов при приеме в образовательное учреждение (далее ОУ) является личное дело обучающегося, где зафиксированы основные сведения об обучающемся и родителях, итоговые оценки за каждый учебный год, стоят подписи классных руководителей и печати организации.

Если ребенок обучался только в одной ОУ, то советую обратиться в это учебное заведение с заявлением о восстановлении личного дела.

Если ребенок обучался в нескольких ОУ, то начинать нужно с того ОУ, где он обучался в 1 классе.

У ОУ есть архив, в котором хранятся сводные ведомости за все периоды обучения, или в настоящее время - в электронном виде.

При обращении в ОУ важно точно указать периоды обучения.