Возможно ли восстановить социальный статус и документы у лица БОМЖ в России?

• г. Сосновый Бор

Можно ли каким-нибудь образом восстановить социальный статус лицу БОМЖ? Я понимаю, что жилье и т.п. никто не предоставит, но можно ли как-то оформить хотя бы какие-то документы? Ситуация: человек "бомжует" уже 10 лет - ни жилья, ни каких-либо документов, ни знакомых, оставшихся с "прежних времен". Я взял его на работу без оформления, оказалось - неплохой мужик. Хочется как-то помочь. Что нужно сделать и вообще реально ли это в нашем государстве? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий!

БОМЖу потребуется обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. В этом заявлении следует изложить в произвольной форме, какой именно юридически значимый факт или факты он хочет установить. В подтверждение своих требований он должен будет сослаться на свидетелей либо ходатайствовать перед судом о направлении официального запроса в какие-нибудь инстанции, где могут храниться необходимые ему сведения подтверждающего характера. Например, в областной архив ЗАГСа, где имеются данные о его рождении. Возможно, он где-то учился или служил в Армии, работал или отбывал срок в исправительно-трудовом учреждении. Возможно, по достижении определенного возраста ему ранее выдавались паспорт и военный билет. Также Ваш "подопечный" может обратиться в паспортно-визовую службу (отдел) за консультацией по вопросу получения нового паспорта.

Желаю удачи!