Мужу грозит лишение прав на вождение из-за отказа от прививки от COVID-19 - законно ли требование вакцинации?

• г. Хабаровск

Мужа принуждают поставить прививку от ковид-19 мотивируя тем, что он не сможет пройти медкомиссию для получения прав на управление транспортным средством. Он лишённик. В марте надо получать права. Законно ли требование в прививке?

Ответы на вопрос (4):

Сейчас проходит массовая? Вакцинация но отказ тоже является добровольным если требуют лучше сделать.

Добрый день!

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

...отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Успехов вам и не забывайте оставить отзыв и сказать спасибо!

Я просто понять не могу, для чего требуют вакцинацию от кароновируса при прохождении медкомиссии на права? Что за новшество, и где прописано это в законе РФ.

Здравствуйте!

Нигде не прописано пока, но для чего требуют, понятно - для перестраховки и ускорения массовой вакцинации населения.

А в чём вопрос? Сделайте, это бесплатно.