Общежитие коридорного типа - нарушение правил установки системы водоснабжения и канализации приводит к затоплению комнаты на 3 этаже и вызову слесаря аварийной службы

• г. Самара

Общежитие коридорного типа. Здание общежития имеет статус многоквартирного жилого дома (5 этажей). С марта 2014 г. общежитие официально признано аварийным. На этаже общий коридор, общая кухня и общий санузел. Жилые комнаты находятся по обе стороны коридора, напротив друг друга. На 3 этаже приватизированную комнату затопили соседи сверху, с 4 этажа. В комнате нарушителей на 4 этаже самовольно установлена система водоснабжения и канализации с врезкой в общедомовой трубопровод, подключена стиральная машина, что привело к затоплению комнаты на 3 этаже. По факту был вызван слесарь аварийной службы города и составлен акт. Как потребовать обязать нарушителя демонтировать незаконно установленную в жилой комнате общежития систему водоснабжения и канализации, а также потребовать возмещения причиненного ущерба?

Ответы на вопрос (4):

ИСК в суд подавайте, взыскивайте ущерб и требуйте демонтажа.

УК должна подать виновнику претензию, в случае отказа или отсутствия ответа УК имеет право требовать устранения нарушений в судебном порядке.

Извините за уточнения. В какой суд можно обратиться? В мировой суд или в федеральный районный суд города?

Это подсудность районного суда, а не мирового. По месту жительства (нахождения) ответчика.