Общежитие коридорного типа - нарушение правил установки системы водоснабжения и канализации приводит к затоплению комнаты на 3 этаже и вызову слесаря аварийной службы

• г. Самара

Общежитие коридорного типа. Здание общежития имеет статус многоквартирного жилого дома (5 этажей). С марта 2014 г. общежитие официально признано аварийным. На этаже общий коридор, общая кухня и общий санузел. Жилые комнаты находятся по обе стороны коридора, напротив друг друга. На 3 этаже приватизированную комнату затопили соседи сверху, с 4 этажа. В комнате нарушителей на 4 этаже самовольно установлена система водоснабжения и канализации с врезкой в общедомовой трубопровод, подключена стиральная машина, что привело к затоплению комнаты на 3 этаже. По факту был вызван слесарь аварийной службы города и составлен акт. Как потребовать обязать нарушителя демонтировать незаконно установленную в жилой комнате общежития систему водоснабжения и канализации, а также потребовать возмещения причиненного ущерба?

Ответы на вопрос (4):

ИСК в суд подавайте, взыскивайте ущерб и требуйте демонтажа.

Спросить
Пожаловаться

УК должна подать виновнику претензию, в случае отказа или отсутствия ответа УК имеет право требовать устранения нарушений в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Извините за уточнения. В какой суд можно обратиться? В мировой суд или в федеральный районный суд города?

Спросить
Пожаловаться

Это подсудность районного суда, а не мирового. По месту жительства (нахождения) ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Бывшее заводское общежитие передано городу, статус общежития снят. Комнаты раздельные выход в общий коридор кухня и санузел общие на 19 комнат. Комнату приватизировал. Как по вашему мнению статус коммунальной квартиры коридорного типа законно? Коммунальная квартира из одной комнаты? Спасибо.

Бывшее заводское общежитие передано городу, статус общежития снят. Комнаты раздельные выход в общий коридор кухня и санузел общие на 19 комнат. Комнату приватизировал. Статус коммунальной квартиры коридорного типа законно? Коммунальная квартира из одной комнаты? Какой статус по жилищному законодательству мы жильцы имеем спасибо.

Являюсь собственником комнаты в бывшем общежитии коридорного типа. Постановлением местной администрации здание утратило статус муниципального общежития. Как доказать, что комната является коммунальной?

Как комнате присвоить статус комнаты в коммунальной квартире (коридор, кухня и санузел относятся к местам общего пользования)?

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

Живу в малосемейном общежитии, 5 этажей. На каждом этаже есть кухня общая на все комнаты. Интересует, кто должен ремонтировать общий коридор и кухню? В частности сантехнику на кухне, оконное стекло на кухне и в коридоре?

Как законно провести воду в комнате в общежитии. Куда обращаться и какие документы нужны. Общежитие коридорного типа. Комната 18 кв.м расположена на 4 этаже, напротив комнаты умывальник и туалет.

Мы проживаем в бывшем общежитии коридорного типа научно-исследовательского института на 4-м этаже, здание офисное, жилой только наш этаж. Комнаты находятся в собственности (23 собственника). Санузел-душ, туалет один на весь этаж, коридор 50 метров, в конце коридора живет собственник, который содержит собаку. При отсутствии собственника собака лает. Имеет ли право собственник держать собаку в таком помещении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить комнату в общежитие, на этаже 20 комнат, разбиты на блоки по 2 комнаты в блоке. Говорят, что общежитие переведено в статус многоквартирного дома. Нужно ли мне спрашивать разрешение соседей на приобретение комнаты? Комната приватизирована. Спасибо.

У меня в собственности комната в общежитии (20 комнат на этаже, удобства в конце коридора). Статус общежития с дома снят. Хочу продать комнату, нужно ли согласие соседей и если да, то как это осуществить?

Комната в общежитии коридорного типа, сделана перепланировка (узаконена) разделена на: жилую комнату, коридор, кладовая. Скажите пожалуйста возможно ли законно провести коммуникации (вода, канализация) в КЛАДОВУЮ и оборудовать её под мини-кухню? Проводить планируется из подвала, через 3 этажа - комната находится на 4 этаже. Соседи сверху и снизу поддерживают идею. Если возможно, подскажите куда обратиться за разработкой и согласованием проекта. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение