Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

• г. Уфа

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Гражданский кодекс Российской Федерации содержит статью 250, регламентирующую порядок осуществления преимущественного права приобретения доли в праве общей собственности. Исходя из этого положения, соседи «коммуналки» имеют преимущественное право приобретения продаваемой комнаты. Это значит, что при желании продать комнату в коммуналке, необходимо известить об этом всех соседей-собственников и предложить им купить отчуждаемое недвижимое имущество и приобрести долю в праве общей долевой собственности.

Собственник продаваемой доли в течение месяца может получить отказы от покупки или согласие на приобретение жилплощади. В случае, когда кто-то из собственников выражает такое согласие, с ним заключается обычный договор купли-продажи жилой недвижимости, подлежащий регистрации в соответствующих регистрирующих органах. Если согласие на покупку комнаты изъявили несколько человек, то данный вопрос решается по общему согласию или в суде.

Получение согласия соседей на продажу

Итак, принимая решение продать комнату в коммунальной квартире, необходимо получить письменное согласие на это соседей-собственников, то есть тех, кто по закону имеет право на преимущественное приобретение жилой площади. У собственников согласие необходимо получать в том случае, когда их комнаты приватизированы. В противном случае собственником будет являться муниципалитет, а согласие получается в соответствующем жилищном комитете.

Отказ от права преимущественного приобретения может иметь как простую письменную форму, так и быть нотариально заверенным. В том случае, когда собственником комнаты, расположенной по соседству, является несовершеннолетнее лицо, потребуется обращение в орган опеки и попечительства.