Как вернуть деньги после досрочного выезда из арендованной квартиры - история с занесением в чёрный список и отсутствием ключей
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сняли квартиру на месяц через знакомых оплатить сразу аренду и коммунальные услуги. Прожив два дня поняла, что условия не подходят, в квартире жарко, шумно и не возможно спать. Позвонили хозяйки договорились, что съезжаем и она возвращает нас часть суммы. А за два дня забирает стоимость аренды как посуточно. Хозяйка согласилась, но когда мы забирали вещи она не смогла подъехать и ключи поэтому оставили в почтовом ящике, а деньги договорились, что скинет на карту. Хозяйка кв после этого перестала отвечать на звонки, а через 4 дня написала, что деньги потратила, не может ничего вернуть, а мы можем оставаться жить до конца срока аренды и при этом добавила наши номера в чёрный список. У нас ни ключей от квартиры, ни денег. Как можно повлиять, чтобы нам вернули деньги, если из доказательств передачи средств у нас только переписки?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Любовь!

Надо смотреть какая именно переписка.

Что там конкретно написано.

В принципе можно вернуть, на основании ст. 1102 ГК РФ.

При "адекватности" текста переписки.

Здравствуйте, Любовь! Смотря заключали ли договор найма или нет (ст.671 ГК РФ) и какие доказательства есть у сторон. Если договор был, квартира была передана по акту приема-передачи, то и вернуть должны были также. Если же нет, а деньги переводили на карту без договора, то их можно взыскать как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А если нет данных об ответчике, то их можно установить через заявление в полицию.

Здравствуйте. Согласно ст 162 гк рф несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Соответственно, условия расторжения договора найма жилого помещения нужно смотреть договоре. В договоре чаще всего предусматривается, что сторона должны предупредить о расторжении договора заранее.

Любовь, здравствуйте!

Если договор не заключался, денежные средства переводились на карту, то вернуть их можно, как неосновательное обогащение, ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если деньги передавали наличкой. То нужны свидетели, так как доказать будет сложнее.

Если на карту, то вам сейчас необходимо взять выписку из Банка о переводе, и с другого номера направить ей требование о возврате неосновательного обогащения в размере ____, согласно выписке из банка (так и прописать).

Проигнорирует, смело можно обращаться в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Идеальным вариантом, было бы направить заказное письмо с требованием вернуть средства, но наверняка вы не знаете адреса ее регистрации и проживания, поэтому, начать необходимо с сообщения, с другого номера (если ваши номера у нее в ЧС).

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Любовь!

Вы сделали ряд ошибок, которые не позволят Вам требовать возврата денег

1. Не заключили договор аренды в соответствии со ст.606. Договор аренды ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
, соответственно, не составляли акт приема-передачи.

2. При выезде из квартиры не составили расписку о передаче ключей и обязательство хозяйки об отсутствии к Вам претензий.

3. Вы, конечно, можете потребовать возврат средств, как неосновательное обогащение, но развитие событий приведет, и уже ведет, к тому, что хозяйка квартиры появится ровно через месяц и заявит, что Вы у нее жили все это время. Хорошо, если не предъявит к вам требования о якобы пропаже каких-то принадлежащих ей вещей. Это обычная практика недобросовестных арендодателей.

Поэтому допущенная Вами, мягко говоря, неосмотрительность, не позволит Вам реально претендовать на возврат средств.

Удачи Вам!

Договор не заключали, т.к. снимали через знакомых, рассчитывали на сознательность.

Тогда все как в ответе выше: можно взыскать как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Подавайте в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Срок договора может подтверждать я вашей перепиской (ст 162 гк рф). Если срок не оговорено, то наниматель должен предупредить о расторжении договора не менее, чем за 3 месяца (ст 687 гк рф).

Любовь!

В фильме «Семнадцать мгновений весны» Леонид Броневой в роли Мюллера сказал

«Штирлиц, верить никому нельзя. Мне можно»

В наше время можно верить только себе, да и то с сомнением.

Ваше происшествие с квартирой это давно известная схема кидания на деньги.