Заставили платить за выселение из проданного дома - наш случай

• г. Саратов

Мы продали дом и остались там вписанными в марте хотели выписаться при покупке квартиры а кто купил эту квартиру выписал нас через суд о явке в суд нам не сообщили и выписали оттуда человека который выписался и прописался в другом месте. И теперь с нас просят заплатить издержки, обоснованно ли все?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий, прокомментирую по частям. То, что вам не сообщили о суде, конечно, прискорбно. Обязаны были. Вот только ваш известный адрес регистрации для суда и истца (купившего у вас дом) - адрес того дома, где были прописаны и не выписались. И, если вы не оставляли иного адреса истцу, то он и не мог вам сообщить физически. И суд - тоже. Суд направляет документы по адресу официальной регистрации. И получить другой не может даже по запросу в УФМС. Его попросту нет) - вы же не выписались... Так что официально вас, наверное, как раз уведомляли, - по адресу вашей прописки. Только вы не могли получить эти уведомления фактически, поскольку там уже не жили.

Снятие с регистрации на основании решения суда в случае утраты права на жилье - абсолютное законное явление. В общем-то это вы должны были сами себя своевременно снять с регистрации после продажи дома. Так что новый собственник прав. Оно сделал так, как ему нужно и в чем его право.

По поводу издержек. О каких именно издержках идет речь? Потому что то, что я подразумеваю под издержками может отличаться от того, что вы подразумеваете под этим словом. Рассмотрим оба варианта:

1. издержки судебные - госпошлина за иск о выселении (снятии с регистрационного учета, выписке - называйте как хотите, суть не меняется) и на услуги юриста (представителя в суде). Абсолютно законное право истца. Если он привлек юриста для подготовки иска и ведения дела в суде, при этом суд иск удовлетворил, то судебные издержки подлежат возмещению с вашей стороны. К сожалению для вас.

2. "издержки" - как коммунальные услуги за якобы тот период, что вы оставались зарегистрированными в квартире до момента выписки по решению суда. Вот тут маловероятно и можно нанимать юриста для оспаривания. Поскольку есть исчерпывающий перечень лиц, кто обязан оплачивать коммунальные услуги в соответствии с ЖК, и вы, к слову, к ним не относитесь, поскольку не являетесь с собственником членами одной семьи. Если вы под издержками говорили именно об этом, то есть такая судебная практика, положительная для Вас. Тут вам можно помочь оспорить такое требование в иске. Но это уже на платной основе, нужно обращаться к юристу и просить составить отзыв. Если такого иска нет, то не с чем и обращаться). Однако, если купивший дом человек окажется не в меру жадным и наглым, то может попробовать подать такой иск - тогда обращайтесь)). При вынесении решения по такому иску в вашу пользу можно будет также взыскать судебные издержки на представителя с проигравшей стороны).

Как-то так. Всего вам наилучшего.