Судент меняет учебные организации и отсрочка от армии - что происходит?

• г. Иркутск

Студент обучается по программе специалитета и ему дана отсрочка до 2026 года (срок обучения - 6 лет); после 1 семестра происходит его перевод из исходной образовательной организации в другую на 2 семестр на программу со сроком обучения в 4 года (т.е. заканчивает в 2024 году). Однако по окончании 2 семестра в организации, в которую студент перевёлся, он отчисляется по собственному желанию и затем поступает на 1 курс другого учебного заведения, в котором учёба рассчитана до 2025 года. Что происходит с отсрочкой от армии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван.

Вынужден вас огорчить. В предложенной вами ситуации отсрочка безвозвратно утрачена.

В своем вопросе вы не уточнили, на программу какого уровня произошел перевод со специалитета в первый раз. Однако, судя по сроку обучения - 4 года, это бакалавриат. Статья 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает возможность сохранения отсрочки только при переводе на равнозначную программу ("специалитет-специалитет" или "бакалавриат-бакалавриат"). При переводе для обучение по программе другого уровня отсрочка утрачивается.

В последнем случае студент поступил заново на 1 курс. Тут отсрочка утрачивается однозначно. Даже если бы смогла сохраниться ранее.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.