Почему маме не выплачивают северную надбавку к пенсии за потерю кормильца?

• г. Мурманск

Мама получает пенсию по потере кормильца после смерти мужа вместо своей, почему ей выплачивают без северной надбавки? Папа на момент смерти ещё служил, но Северная пенсия военная уже была ему положена.

Ответы на вопрос (3):

Северные надбавки к пенсии никому и никогда не начисляются. Северный коэффициент, - 1.4 или 1.5 добавляется к фиксированной выплате, при условии проживания в районах Крайнего севера. П.9 ст. 17 ФЗ - 400

Спросить
Пожаловаться

Я получаю северную военную пенсию, хотя не живу на севере. Почему маме выплачивают процент не с полной папиной пенсии, а пенсии если бы она была не Северная? Вот в чем мой вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Ваш вопрос как раз то и не понятен. Какой процент? И с какой пенсии военной или гражданской? Вопрос сам по себе некорректный. Не видя выплатного дела, - на вопрос корректно не ответить.

Значит у Вас выработаны 15 лет северного стажа и 20 лет страхового. (для женщин) Поэтому фиксированная доплата к пенсии у вас назначена по п. 4 ст. 17 ФЗ - 400. При переезде из РКС пенсия в этом случае не снижается на размер районного коэффициента.

А у папы значит не хватало северного стажа или страхового (25 лет) Военный стаж в расчет не идет. Значит папе по пункту 9 ст. 17 ФЗ - 400 доплата назначена в виде районного коэффициента. Она выплачивается только при проживании в РКС. При переезде - снимается. Это только мое предположение. Вы сами должны понимать, что без изучения материалов пенсионного дела только гадать и предполагать можно.

Спросить
Пожаловаться

Мама пенсионер пенсия маленькая хочет получить пенсию после смерти папы (у него была намного больше) по потере кормильца. На момент смерти папы не работала пришлось уволиться из-за болезни папы. Она прописана с папой в разных местах но жили вместе. В ПФ сказали что раз вам пенсии носили в разные дома то пенсию по потере кормильца не могут назначить, а предлагают оформить пенсию после смерти мужа? Правомерно ли, пенсия по потере кормильца же выше?

Положена ли возрастная надбавка к пенсии супруги, если она получает пенсию по потери кормильца (перешла со своей пенсии на пенсию мужа)

После смерти мужа мне назначили его пенсию (по потере кормильца). Сейчас я переехала в город где пенсионерам идет северная доплата, Положена ли мне эта надбавка к пенсии?

Моей маме 78 лет. она получает пенсию свою и еще у нее пенсия по потере кормильца, так как папа умер 3 года назад, а у него была пенсия побольше. Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, получают к пенсиии надбавку 5-6 тысяч рублей. Сейчас ходит такая информация, что те кто получают по потере кормильца, эту надбавку к 80 годам не получат. Правда ли это?

Моя мама получает военную пенсию. Является военным пенсионером, но после смерти папы получает пенсию по потере кормильца. Ей 70 лет. В настоящее время признана инвалидом 1 группы. Положена ей пенсия по инвалидности?

Сыну исполнилось 18 лет. Учится в 11 классе, получает пенсию по потере кормильца. После экзаменов будет поступать в ВУЗ на очное отделение. Положена ли ему выплата пенсии за июль, август месяцы, а также мне доплата к трудовой пенсии по старости за эти 2 месяца? Пенсия по потере кормильца военная.

Мама инвалид 2 группы, после инсульта. Получает пенсию папы (военнослужащий) , по потере кормильца. Маме 68 лет, положена ли ей социальная пенсия? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушке 82 года, получала пенсию много лет по потере кормильца, мужа, своя пенсия была небольшой, поэтому сейчас после 80 нет надбавки. Можно сделать перерасчет пенсии на свою, чтобы получать надбавку. Тем самым увеличить сумму пенсии.

Как нам быть. У нас умер папа, он был работающий пенсионер (ИП), мама тоже получает пенсию (минимальную с социальной доплатой). Пенсия у папы больше, чем у мамы. Может ли мама оформить на себя получение папиной пенсии по потере кормильца. Заранее благодарю!

Положена ли жене пенсия по потере кормильца? Муж умер от онко заболевания. Жена инвалид после инсульта пенсия 5 тыс. у мужа была северная пенсия 15 тыс. жена не работает. Имеет ли она право на пенсию по потере кормильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение