• г. Мурманск
₽ VIP
Вопрос №18198933

Я работаю в детском саду в Мурманской области. В декабре 2016 года получила высшую квалификационную категорию по должности «воспитатель». В октябре 2018 года в детском саду открылся логопедический пункт и я перешла работать на должность «учитель-логопед», т.к. имею высшее профессиональное образование по логопедии. По должности «учитель-логопед» категории не имею.

При изучении документов по аттестации, я нашла «Региональное отраслевое Соглашение между Министерством образования и науки Мурманской области и Мурманской областной организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ на 2018 – 2021 годы. В данном документе в VII разделе имеется пункт 7.7., в котором указано, что педагогическому работнику, имеющему (имевшему) высшую квалификационную категорию по одной из должностей, не может быть отказано в прохождении аттестации на высшую квалификационную категорию по другой должности, в том числе в случае, если на высшую квалификационную категорию педагогический работник претендует впервые, не имея первой квалификационной категории.

На основании пункта 7.7. данного документа я подала в ноябре 2020 года документы на аттестацию на высшую категорию, но в присвоении категории мне было отказано в январе этого года.

Вопрос: Через какой период времени я смогу теперь подать документы на первую квалификационную категорию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
04.02.2021, 20:18

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по истечении 5 лет и сможете подать заявление. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями (далее - аттестационная комиссия организации)* (2). В соответствии с пунктом 24 Порядка аттестации, аттестация в целях установления квалификационной категории проводится по желанию педагогического работника, заявление целесообразно подавать заблаговременно, как правило, не менее чем за 3 месяца до истечения срока действия имеющейся квалификационной категории. См. Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276) С изменениями и дополнениями от: 23 декабря 2020 г.

Аттестация педагогических работников проводится в соответствии с распорядительным актом работодателя.

Работодатель знакомит педагогических работников с распорядительным актом, содержащим список работников организации, подлежащих аттестации, график проведения аттестации, под роспись не менее чем за 30 календарных дней до дня проведения их аттестации по графику.

22. Аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники:

а) педагогические работники, имеющие квалификационные категории;

б) проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация;

в) беременные женщины;

г) женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;

д) лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

е) отсутствовавшие на рабочем месте более четырех месяцев подряд в связи с заболеванием.

Аттестация педагогических работников, предусмотренных подпунктами "г" и "д" настоящего пункта, возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.

Аттестация педагогических работников, предусмотренных подпунктом "е" настоящего пункта, возможна не ранее чем через год после их выхода на работу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
04.02.2021, 21:25

Уважаемая Кcanа!

Через 1 год вы можете заново подать документы, а не через 5 лет, это четко указано в Приказе Минобрнауки № 276.

Согласно Приказу Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 (ред. от 23.12.2020) "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.05.2014 N 32408)

Цитата:
Педагогические работники, которым при проведении аттестации отказано в установлении квалификационной категории, обращаются по их желанию в аттестационную комиссию с заявлением о проведении аттестации на ту же квалификационную категорию не ранее чем через год со дня принятия аттестационной комиссией соответствующего решения

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
05.02.2021, 10:06
Это лучший ответ

Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 (ред. от 23.12.2020)

"Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"

После рассмотрения заявлений педагогических работников в соответствии с Порядком аттестации педагогическим работникам может быть отказано в прохождении аттестации для установления квалификационной категории по следующим основаниям:

если педагогический работник обращается за установлением высшей квалификационной категории впервые, не имея установленной первой квалификационной категории (пункт 30 Порядка аттестации);

если обращение за установлением высшей квалификационной категории аттестующегося впервые на высшую категорию следует ранее чем через два года после установления первой квалификационной категории (пункт 30 Порядка аттестации);

если обращение за установлением той же самой квалификационной категории (первой или высшей) следует до истечения 1 года со дня принятия аттестационной комиссией решения об отказе в установлении этой квалификационной категории по той же должности (пункт 43 Порядка аттестации);

В пункте 43 данного Порядка говорится о ситуации, когда педагогические работники обращаются по их желанию в аттестационную комиссию с заявлением о проведении аттестации на ту же квалификационную категорию не ранее чем через год со дня принятия аттестационной комиссией соответствующего решения об отказе. То есть если бы вы обращались о проведении аттестации на первую квалификационную категорию и вам бы отказали, тогда вы не ранее чем через год получили бы право еще раз подать документы на первую квалификационную категорию Или Вы подавали на высшую, вам отказали, то только по истечению одного года вы можете вновь подать на высшую

У вас же другая ситуация вы подавали документы на высшую категорию, но Вам отказали. И теперь вы хотите подать на первую категорию.

В пункте 24 Порядка сказано:24. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.

Указанный Порядок не содержит срока, когда после отказа в в присвоении высшей категории вы можете подать документы на первую категорию Из этого следует, что в любое время, как только у вас будет подготовлен пакет документов вы можете подать на первую категорию.

Надеюсь я вам понятно все разъяснил, а ответы про пять лет и один год, представляются неверными

Минобрнауки России N 08-1933, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 505 от 03.12.2014

РАЗЪЯСНЕНИЯ

ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Мурманск
₽ VIP

Аттестация педагогических работников (на какую категорию подавать заявление?)

Вопрос касается аттестации педагогических работников.

Я работаю в детском саду в Мурманской области. В декабре 2016 года получила высшую квалификационную категорию по должности «воспитатель». В октябре 2018 года в детском саду открылся логопедический пункт и я перешла работать на должность «учитель-логопед», т.к. имею высшее профессиональное образование по логопедии. По данной должности категории не имею. Планирую пройти аттестацию по должности «учитель-логопед» в октябре 2020 года.

При изучении документов по аттестации, я нашла «Региональное отраслевое Соглашение между Министерством образования и науки Мурманской области и Мурманской областной организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ на 2018 – 2021 годы. В данном документе в VII разделе имеется пункт 7.7., в котором указано, что педагогическому работнику, имеющему (имевшему) высшую квалификационную категорию по одной из должностей, не может быть отказано в прохождении аттестации на высшую квалификационную категорию по другой должности, в том числе в случае, если на высшую квалификационную категорию педагогический работник претендует впервые, не имея первой квалификационной категории.

Должна ли я аттестоваться на первую категорию по должности «учитель-логопед» или имею право сразу подавать на высшую?

В аттестационной комиссии г. Мурманска мне не смогли ответить на этот вопрос, так как никогда не сталкивались с такими случаями. Региональное отраслевое Соглашение распространяется только на членов профсоюза или на всех педагогических работников?

Юрист г. Ставрополь
03.06.2020, 17:44

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно должны, вы не исключение из правил, без присвоения первой категории, вам и высшую не присвоят, а для этого нужно пройти курсы повышения квалификации по специальности «учитель-логопед». см. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
03.06.2020, 17:56
Это лучший ответ

В соответствии с п. 1.3 указанного Вами нормативного документа, соглашение распространяется на всех работников и работодателей организаций, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство образования и науки Мурманской области.

Поэтому надо обязательно аттестоваться на высшую категорию. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
03.06.2020, 18:11

Здравствуйте Kcana

Вы имеете право подать заявление на присвоение высшей категории согласно п. 8.2.2. раздела VIII.-Отраслевого соглашения по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2018-2020 годы (6 декабря 2017 г.)-Педагогическому работнику, имеющему (имевшему) первую или высшую квалификационную категорию по одной из должностей, не может быть отказано в прохождении аттестации на высшую квалификационную категорию по другой должности, в том числе, в [b]случае, если на высшую квалификационную категорию педагогический работник претендует впервые, не имея первой квалификационной категории.[/b]

Соглашение распространяется на всех педработников.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. №276, квалификационные категории педагогическим работникам присваиваются на срок 5 лет. После того как пройдет 5 лет со дня аттестации, она аннулируется. Учитель проходит аттестацию заново каждые 5 лет.

Источник: https://go2school.ru/poleznoe/kvalifikatsionnye-kategorii-uchiteley

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
₽ VIP

Аттестация педагогических работников

В Отраслевом соглашении по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2018 – 2020 годы имеется раздел VIII. Содействие занятости, повышение квалификации и закрепление профессиональных кадров.

В данном разделе имеется пункт 8.2.2. Педагогическому работнику, имеющему (имевшему) первую или высшую квалификационную категорию по одной из должностей, не может быть отказано в прохождении аттестации на высшую квалификационную категорию по другой должности, в том числе, в случае, если на высшую квалификационную категорию педагогический работник претендует впервые, не имея первой квалификационной категории.

Вопрос: Данный пункт распространяется на всех педагогических работников независимо от их бывших должностей или только тех, которые определены в Приложении 3 к этому документу? Может ли учитель-логопед аттестоваться сразу на высшую категорию, не имея первой, если в прошлом у педагога имеется высшая квалификационная категория по должности «воспитатель».

Как я понимаю, ссылка на Приложение 3 дана в разделе V Оплата труда и нормы труда и никак ссылка на Приложении 3 не отражена в разделе VIII в пункте 8.2.2. Может ли Приложение 3 данного документа распространяться не только при оплате труда педагогов, но и при их аттестации? В аттестационной комиссии даже отказывались принимать документы на высшую категорию, т.к. они сказали, что это не по регламенту...

Юрист г. Ставрополь
06.02.2021, 14:11

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕ может учитель логопед аттестоваться на высшую категорию, минуя первую. [u]НИКТО не может "перепрыгнуть" через очередную категорию! [/u]И это не он сам решает, а директор. Я вам уже отвечала на этот вопрос. См. Приказ Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (с изменениями и дополнениями) Приложение. Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

Настоящий Порядок применяется к педагогическим работникам организаций, замещающим должности, поименованные в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 33, ст. 4381), в том числе в случаях, когда замещение должностей осуществляется по совместительству в той же или иной организации, а также путем совмещения должностей наряду с работой в той же организации, определенной трудовым договором (далее - педагогические работники).

5. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям [b]проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями[/b] (далее - аттестационная комиссия организации)* (2).

[u]8. Аттестация педагогических работников проводится в соответствии с распорядительным актом работодателя. [/u]

24. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.

[b]По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или высшая квалификационная категория.[/b]

Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.02.2021, 15:47
Это лучший ответ

Добрый день!

Данный пункт 8.2.2. Отраслевого соглашения, на которое Вы ссылаетесь. Распространяется на всех педагогических работников независимо от их бывших должностей.

Учитель-логопед аттестоваться сразу на высшую категорию, не имея первой, не может.

По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или высшая квалификационная категория.

Вы совершенно правильно понимаете - ссылка на Приложение 3 дана в разделе V Оплата труда и нормы труда и никак ссылка на Приложении 3 не отражена в разделе VIII в пункте 8.2.2. и Приложение 3 данного документа распространяться может не только при оплате труда педагогов, но и при их аттестации.

В аттестационной комиссии не имеют право отказывать в приеме документов на высшую категорию. Если отказывают - пусть мотивированный дают отказ, ссылаются на положения своего регламента. Работник вправе обратиться по вопросу обжалования.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (с изменениями и дополнениями) Приложение. Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
06.02.2021, 16:26

Здравствуйте

[b]В вашем случае для начала нужно получить первую категорию именно в должности учителя логопеда, для получения высшей в дальнейшем [/b]

[u]Ниже обоснование[/u]

В соответствии с пунктом 27 Порядка аттестации аттестация педагогических работников проводится на основании их заявлений.

Поскольку согласно пункту 28 Порядка аттестации педагогические работники в заявлении указывают квалификационную категорию, на которую они претендуют, [b]аттестационная комиссия не вправе принять решение об установлении квалификационной категории, на которую педагогический работник не претендовал.[/b]

[b]Заявление о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по должности, по которой аттестация будет проводиться впервые, подаются педагогическим работником не ранее чем через 2 года после установления по этой должности первой квалификационной категории[/b]

Письмо> Минобрнауки России N 08-1933, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 505 от 03.12.2014

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
06.02.2021, 17:31

[b]А какой смысл вам сейчас ссылаться на[/b] "Отраслевое соглашение по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2018 - 2020 годы" (утв. Минобрнауки России, Профсоюзом работников народного образования и науки РФ 06.12.2017) (вместе с "Рекомендациями о закреплении в региональных и территориальных соглашениях, в коллективных договорах положений об оплате труда педагогических работников с учетом имеющейся квалификационной категории за выполнение педагогической работы по должности с другим наименованием, но которой не установлена квалификационная категория, а также в других случаях")[b]если в настоящее время это документ утратил силу [/b]

Приказ Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. № 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"

28 мая 2014

В пункте 30 Порядка проведения аттестации сказано:[b]30. Заявления о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по должности, по которой аттестация будет проводиться впервые, подаются педагогическими работниками не ранее чем через два года после установления по этой должности первой квалификационной категории.[/b]

То есть вы вначале должны получить по профессии учитель-логопед первую квалификационную категорию и только через два года подавать документы на высшую категорию Подача же документов сразу на высшую категорию данным Порядком не предусмотрена.

Вам помог ответ?ДаНет

Приказы комитета образования курской области

Прошу совета в следующем вопросе. Комитетом образования Курской области на основании приказа № 261 от 15.03.04 "О присвоении высшей квалификационной категории по должности "учитель"" в соответствии с п. 4.15. Соглашения между областным комитетом образования Курской области, областным комитетом профсоюза работников народного образования и науки на 2001 - 2004 годы мне присвоена на весь период педагогической деятельности высшая квалификационная категория на основании: копии диплома кандидата наук КТ № 106012.

В апреле 2015 года уволился по собственному желанию из муниципального Лицея №21. После перерыва в январе 2017 устроился в другую муниципальную школу города Курска по должности учитель. Встал вопрос об аттестации: В силе ли действие данного приказа о присвоении высшей квалификационной категории на весь период педагогической деятельности или нет? Или мне проходить аттестацию на общих основаниях. Заранее благодарю. С уважением, Мищенко С.Л.

Малых А.А. 3.9
Юрист г. Долгопрудный
17.05.2017, 06:20

Неизвестно, зависит от того, что указано в Соглашении.[quote]в соответствии с п. 4.15. Соглашения между областным комитетом образования Курской области, областным комитетом профсоюза работников народного образования и науки на[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Аттестация педагогических работников

Я учитель-дефектолог коррекционной школы. В декабре 2015 года была аттестована на первую квалификационную категорию, в декабре 2020 года снова прошла аттестацию по данной категории. В апреле 2021 года получила грамоту, соответствующую высоким сертифицированным достижениям пед. работника и подала заявление на аттестацию с целью установления высшей категории. Получила отказ в проведении аттестации, так как с момента получения первой категории не прошло 2 года. Правомерно ли это? Ведь первая категория была впервые мною получена в 2015 году. В положении об аттестации пед. работников не указано, что отсчет двух лет идет с даты последней аттестации. Спасибо.

Юрист г. Москва
09.04.2021, 09:43

Доброго дня, внеплановая аттестация не предусмотрена...

Приказ Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 мая 2014 г.

Регистрационный N 32408

Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования

Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 4 июня 2014 г. N 124

Настоящий документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г., установленное Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ. Соблюдение обязательных требований, содержащихся в настоящем документе, оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора), их несоблюдение может являться основанием для привлечения к административной ответственности

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

Приказ Министерства просвещения РФ от 23 декабря 2020 г. N 767

Изменения вступают в силу с 2 февраля 2021 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
₽ VIP

Сохранение оплаты с учетом квалификационной категории по другой должности

Проработала 10 лет воспитателем в детском саду. По должности воспитатель имею высшую квалификационную категорию. Сейчас перехожу работать в этом же детском саду на должность «учитель-логопед». Сохраниться ли моя категория? И если нет, то через какое время я смогу снова подать документы на аттестацию по новой должности?

Юрист г. Краснодар
02.10.2018, 22:55

Ваша высшая квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит. Онасохранится при переходе на другую должность.

Правовые ресурсы

Некоммерческие интернет-версии

О компании и продуктах

Вакансии

Главная Документы III. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории

Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.05.2014 N 32408)

III. Аттестация педагогических работников в целях

установления квалификационной категории

24. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.

По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или высшая квалификационная категория.

Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

25. Аттестация педагогических работников организаций, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, осуществляется аттестационными комиссиями, формируемыми федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых эти организации находятся, а в отношении педагогических работников организаций, находящихся в ведении субъекта Российской Федерации, педагогических работников муниципальных и частных организаций проведение данной аттестации осуществляется аттестационными комиссиями, формируемыми уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (далее - аттестационные комиссии) .

Часть 3 статьи 49 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; 23, ст. 2878; N 27, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165; 2014, N 6, ст. 562, ст. 566).

26. При формировании аттестационных комиссий определяются их составы, регламент работы, а также условия привлечения специалистов для осуществления всестороннего анализа профессиональной деятельности педагогических работников.

В состав аттестационных комиссий включается представитель соответствующего профессионального союза.

27. Аттестация педагогических работников проводится на основании их заявлений, подаваемых непосредственно в аттестационную комиссию либо направляемых педагогическими работниками в адрес аттестационной комиссии по почте письмом с уведомлением о вручении или с уведомлением в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".

28. В заявлении о проведении аттестации педагогические работники указывают квалификационные категории и должности, по которым они желают пройти аттестацию.

29. Заявления о проведении аттестации подаются педагогическими работниками независимо от продолжительности работы в организации, в том числе в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

30. Заявления о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по должности, по которой аттестация будет проводиться впервые, подаются педагогическими работниками не ранее чем через два года после установления по этой должности первой квалификационной категории.

31. Истечение срока действия высшей квалификационной категории не ограничивает право педагогического работника впоследствии обращаться в аттестационную комиссию с заявлением о проведении его аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по той же должности.

32. Заявления педагогических работников о проведении аттестации рассматриваются аттестационными комиссиями в срок не более 30 календарных дней со дня их получения, в течение которого:

а) определяется конкретный срок проведения аттестации для каждого педагогического работника индивидуально с учетом срока действия ранее установленной квалификационной категории;

б) осуществляется письменное уведомление педагогических работников о сроке и месте проведения их аттестации.

33. Продолжительность аттестации для каждого педагогического работника от начала ее проведения и до принятия решения аттестационной комиссией составляет не более 60 календарных дней.

34. Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей от общего числа ее членов.

35. Педагогический работник имеет право лично присутствовать при его аттестации на заседании аттестационной комиссии. При неявке педагогического работника на заседание аттестационной комиссии аттестация проводится в его отсутствие.

36. Первая квалификационная категория педагогическим работникам устанавливается на основе:

стабильных положительных результатов освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторингов, проводимых организацией;

стабильных положительных результатов освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторинга системы образования, проводимого в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. N 662;

Постановление Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. N 662 "Об осуществлении мониторинга системы образования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 33, ст. 4378).

выявления развития у обучающихся способностей к научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности;

личного вклада в повышение качества образования, совершенствования методов обучения и воспитания, транслирования в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, активного участия в работе методических объединений педагогических работников организации.

37. Высшая квалификационная категория педагогическим работникам устанавливается на основе:

достижения обучающимися положительной динамики результатов освоения образовательных программ по итогам мониторингов, проводимых организацией;

достижения обучающимися положительных результатов освоения образовательных программ по итогам мониторинга системы образования, проводимого в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. N 662;

Постановление Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. N 662 "Об осуществлении мониторинга системы образования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 33, ст. 4378).

выявления и развития способностей обучающихся к научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также их участия в олимпиадах, конкурсах, фестивалях, соревнованиях;

личного вклада в повышение качества образования, совершенствование методов обучения и воспитания и продуктивного использования новых образовательных технологий, транслирования в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, в том числе экспериментальной и инновационной;

активного участия в работе методических объединений педагогических работников организаций, в разработке программно-методического сопровождения образовательного процесса, профессиональных конкурсах.

38. Оценка профессиональной деятельности педагогических работников в целях установления квалификационной категории осуществляется аттестационной комиссией на основе результатов их работы, предусмотренных пунктами 36 и 37 настоящего Порядка, при условии, что их деятельность связана с соответствующими направлениями работы.

39. По результатам аттестации аттестационная комиссия принимает одно из следующих решений:

установить первую (высшую) квалификационную категорию (указывается должность педагогического работника, по которой устанавливается квалификационная категория);

отказать в установлении первой (высшей) квалификационной категории (указывается должность, по которой педагогическому работнику отказывается в установлении квалификационной категории).

40. Решение аттестационной комиссией принимается в отсутствие аттестуемого педагогического работника открытым голосованием большинством голосов присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии. При равенстве голосов аттестационная комиссия принимает решение об установлении первой (высшей) квалификационной категории.

При прохождении аттестации педагогический работник, являющийся членом аттестационной комиссии, не участвует в голосовании по своей кандидатуре.

Результаты аттестации педагогического работника, непосредственно присутствующего на заседании аттестационной комиссии, сообщаются ему после подведения итогов голосования.

41. Решение аттестационной комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной комиссии, принимавшими участие в голосовании.

Решение аттестационной комиссии вступает в силу со дня его вынесения.

42. При принятии в отношении педагогического работника, имеющего первую квалификационную категорию, решения аттестационной комиссии об отказе в установлении высшей квалификационной категории, за ним сохраняется первая квалификационная категория до истечения срока ее действия.

43. Педагогические работники, которым при проведении аттестации отказано в установлении квалификационной категории, обращаются по их желанию в аттестационную комиссию с заявлением о проведении аттестации на ту же квалификационную категорию не ранее чем через год со дня принятия аттестационной комиссией соответствующего решения.

44. На основании решений аттестационных комиссий о результатах аттестации педагогических работников соответствующие федеральные органы исполнительной власти или уполномоченные органы государственной власти субъектов Российской Федерации издают распорядительные акты об установлении педагогическим работникам первой или высшей квалификационной категории со дня вынесения решения аттестационной комиссией, которые размещаются на официальных сайтах указанных органов в сети "Интернет".

45. Результаты аттестации в целях установления квалификационной категории (первой или высшей) педагогический работник вправе обжаловать в соответствии с законодательством Российской Федерации.

46. Квалификационные категории, установленные педагогическим работникам, сохраняются до окончания срока их действия при переходе в другую организацию, в том числе расположенную в другом субъекте Российской Федерации.

Открыть полный текст документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.10.2018, 22:55

Доброго времени суток. Существует приказ Минобрнауки РФ от 7 апреля 2014 г. №276, утвердивший порядок аттестации педагогических работников организаций. Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Йошкар-Ола
02.10.2018, 23:15

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 квалификационная категория присваивается по должности.

Отраслевое соглашение по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2018-2020 годы рекомендует предусматривать в региональных и территориальных соглашениях сохранение заработной платы с учетом присвоенной квалификационной категории по другой должности:

[quote]

5.10. Минобрнауки России и Профсоюз рекомендуют предусматривать в региональных и территориальных соглашениях, коллективных договорах следующие положения:

об оплате труда педагогических работников с учетом имеющейся квалификационной категории за выполнение педагогической работы по должности с другим наименованием, по которой не установлена квалификационная категория, в случаях, предусмотренных в приложении N 3 к Соглашению, а также в других случаях, если по выполняемой работе совпадают профили работы (деятельности);

[/quote]

Но, к сожалению, в Приложении №3 указано, что квалификационная категория по должности "воспитатель" может быть сохранена только при работе в должности "старший воспитатель", но не "учитель-логопед".

За дополнительными разъяснениями рекомендую обратиться в профсоюзную организацию. Возможно, нужная Вам норма содержится в региональном или территориальном соглашении, коллективном договоре или ином НПА.

Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Правомерно ли мне отказали?

Я прошу разъяснения по вопросу аттестации педагогических работников. Я из г. Симферополя Республика Крым. При переходе в законодательное поле РФ, был создан приказ о соответствие Украинских категорий педагогических работников Российским.

Педагогические работники Крыма - граждане России, имеющие категории педагогических работников, предусмотренные Кабинетом Министров Украины, признаются в России имеющими квалификационные категории педагогических работников на срок их присвоения. Установлено, что украинские категории «специалист», «специалист 2 категории» и «специалист 1 категории» соответствуют российской 1-й квалификационной категории, а категория «специалист высшей категории» - высшей квалификационной категории. Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 июня 2014 г. Регистрационный № 32633.

Я прошла последнюю педагогическую аттестацию в 2012 г. и мне была присвоена вторая категория при Украине, на данный момент с 01.04.2015 г., у мне автоматически присвоена первая категория.

Сейчас у меня очередная аттестация, подала заявление на высшую (по экспертным критериям я набираю баллы на высшую категорию).

При подачи заявления мне отказали в аттестации на высшую, аргументирую тем, что еще не прошло два года со дня признания моей второй категории первой (т.е с 01.04.2015 г.)

Правомерно ли мне отказали? И в каком документе прописано, что я не имею право на присвоение высшей категории. Спасибо.

Юрист г. Челябинск
27.01.2017, 22:32

Здравствуйте. Порядок прохождения аттестации пед. работников определяется зак-вом Вашего региона. В РФ давно нет "второй категории пед. работников", только первая и высшая. Поскольку имеется приказ о соответствии Вашей второй категории на первую, то последующий отказ аттестовать Вас на высшую с мотивировкой о том, что у Вас отсутствует первая - НЕ ЗАКОНЕН. Оспорить можно отказ по КАС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Подтверждение квалификационной категории

Меня зовут Татьяна Александровна. Я в прошлом году (август 2019 года) приехала из Казахстана в Ленинградскую область по Государственной программе добровольного переселения в Российскую Федерацию. С 2005 года имею высшую квалификационную категорию по должности учитель – данную категорию должна подтвердить в четвертый раз (2005 г., 2010 г., 2015 г.). Но аттестационная комиссия комитета общего и профессионального образования Ленинградской области НЕ ПРИНИМАЕТ моё заявление на высшую категорию и рекомендует мне написать заявление на получение первой квалификационной категории по должности учитель, так как по их словам «…квалификационная категория педагогического работника, полученная на территории других государств не сохраняется».

Но в настоящее время действует заключенное между Правительствами России и Казахстана Соглашение "О сотрудничестве в области культуры, науки и образования" (http://1kadry.ru/#/document/97/51148/?step=8), согласно которому: Стороны признают эквивалентными уже выданные документы об образовании, квалификационные аттестаты и дипломы и, учитывая осуществляемые реформы в сфере образования, разработают положения по взаимному признанию новых документов. Данное положение межправительственного соглашения позволяет сделать вывод о том, что аттестаты о присвоении квалификационных категорий, выданные в РФ и Казахстане, взаимно признаются на территории этих государств.

Правомерен ли такой отказ?

Юрист г. Ростов-на-Дону
11.05.2020, 10:39

Здравствуйте Татьяна Александровна!

[i]Все верно согласно Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 25 мая 1992 года,

Статья 20

Стороны признают эквивалентными уже выданные документы об образовании, квалификационные аттестаты и дипломы и, учитывая осуществляемые реформы в сфере образования, разработают положения по взаимному признанию новых документов.[/i]

Рекомендую написать заявление в Аттестационную комиссию комитета общего и профессионального образования Ленинградской области с ссылками на Соглашение, а также с указанием на то факт, что ранее категория вами была подтверждена (2005 г., 2010 г., 2015 г.).

Заявление подавайте в двух экземплярах (на вашем просите дату, подпись, печать)

Просите письменный обоснованный отказ, чтобы в дальнейшем писать жалобы в Мин. образования РФ, Прокуратуру РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
11.05.2020, 10:41

Здравствуйте Татьяна. Вам следовало сделать нострофикация вашего диплома. Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее - международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации, согласно ст.107

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об образовании в Российской Федерации".

Процедуру нострофикация иностранных документов об образовании для России проводит ФГБУ «Главэкспертцентр», куда вам и следует обратиться с вашим вопросом. Вы совершенно правы и отказ вам не правомерен. Вам должны подтвердить вашу категорию образования (ст. 20 соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 25 мая 1992 года)

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
11.05.2020, 10:47

Здравствуйте Татьяна Александровна

Учитывая ст.20

Соглашения о Содружестве Независимых Государств от 8 декабря 1991 года, Алма-Атинской декларацией от 21 декабря 1991 года,

где указано о признании сторонами документов об образовании, не отражено о сохранении категории

Поэтому вы вправе заявить о получении

первой квалификационной категории

Основываясь на положениях Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Казахстан от 25 мая 1992 года,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны, опираясь на многовековые культурные и духовные связи народов России и Казахстана, будут и впредь способствовать развитию между ними сотрудничества в области культуры, науки, образования, спорта, а также по линии общественных организаций, включая молодежные, творческие союзы, ассоциации и фонды.

Статья 20

Стороны признают эквивалентными уже выданные документы об образовании, [b]квалификационные аттестаты и дипломы и, учитывая [/b]осуществляемые реформы в сфере образования, разработают положения по взаимному признанию новых документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.05.2020, 11:05
Это лучший ответ

Татьяна Александровна!

Вам отказали письменно? Отказ неправомерен. Основание-Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 25 мая 1992 года,

[quote]Статья 20

Стороны признают эквивалентными уже выданные документы об образовании, квалификационные аттестаты и дипломы и, учитывая осуществляемые реформы в сфере образования, разработают положения по взаимному признанию новых документов.[/quote]

Вам необходимо подать жалобу в следующем порядке.

ПОРЯДОК обжалования нормативных правовых актов и иных решений, принятых комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области (сайте комитета общего и профессионального образования Ленинградской области).

https://edu.lenobl.ru/ru/law/appeal/

[quote]Действия (бездействие) и принятые решения должностных лиц Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области (далее – Комитет) в ходе исполнения государственной функции могут быть обжалованы в досудебном (административном) и судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заинтересованные лица вправе обратиться с жалобой на действия (бездействие) должностных лиц, а также принимаемые ими решения при исполнении государственной функции устно или направить письменное обращение в Комитет и (или) в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу:

на действия и решения председателя (заместителя председателя) Комитета, принятые в рамках осуществления государственной функции, - вице-губернатору Ленинградской области, курирующему деятельность Комитета, и (или) в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки;

на действия и решения начальников структурных подразделений Комитета, принятые в рамках осуществления государственной функции, - председателю (заместителю председателя) Комитета;

на действия и решения должностных лиц Комитета, принятые в рамках осуществления государственной функции, - начальнику соответствующего структурного подразделения.

Основанием для начала процедуры досудебного (внесудебного) обжалования является поступление в комитет и (или) в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу соответствующей жалобы.

Жалоба (далее - заявление) подается в письменной форме или в форме электронного документа. Заинтересованные лица имеют право на получение информации и документов, необходимых для составления и обоснования заявления, при условии, что это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если указанные информация и документы не содержат сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну.

В письменном заявлении указываются:

при подаче заявления гражданином - его фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), при подаче заявления юридическим лицом - наименование юридического лица;

почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации заявления;

наименование государственного органа, в который направляется письменное заявление, либо фамилия, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего должностного лица;

суть заявления с указанием нарушенных прав и законных интересов, а также противоправных действий (бездействия); при подаче заявления гражданином - личная подпись гражданина,

при подаче обращения юридическим лицом - подпись руководителя (заместителя руководителя) юридического лица;

дата написания заявления.

К заявлению могут быть приложены копии документов, подтверждающих изложенную в заявлении информацию.

В заявлении, поданном в форме электронного документа, указываются:

при подаче заявления гражданином - его фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), при подаче заявления юридическим лицом - наименование юридического лица;

адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа;

почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме.

К заявлению могут быть приложены необходимые документы и материалы в электронной форме либо данные документы и материалы или их копии могут быть направлены в письменной форме.

Заявление подлежит регистрации в течение трех дней с момента его поступления и рассмотрению в течение тридцати дней со дня его регистрации.

В исключительных случаях руководитель государственного органа, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения заявления не более чем на тридцать дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения лицо, направившее заявление.[/quote]

Отказ также возможен в суд ст. 218 КАС РФ, возможно обратиться с жалобой в прокуратуру на несоблюдение Соглашения..

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
11.05.2020, 11:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро

В настоящее время действует заключенное между Правительствами России и Казахстана Соглашение «О сотрудничестве в области культуры, науки и образования», согласно которому стороны признают эквивалентными уже выданные документы об образовании, квалификационные аттестаты и дипломы и, учитывая осуществляемые реформы в сфере образования, разработают положения по взаимному признанию новых документов.

Данное положение позволяет сделать вывод о том, что аттестаты о присвоении квалификационных категорий, выданные в РФ и Казахстане, взаимно признаются на территории этих государств.

Следовательно, отказ принять заявление на присвоение категории неправомерен

Ваши действия

1. Написать жалобу в Министерство образования с требованием разъяснить причины отказа принимать Ваше заявление на подтверждение уже имеющейся категории аттестации

2. Обратиться в прокуратуру на предмет неправомерности действий образовательного учреждения В вашем конкретном случае

ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации" ст. 10.

3. Обратиться с иском на незаконные действия образовательного учреждения в суд

Цитата

Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях (в ред. Протокола от 26.02.2002)

Правительство Республики Беларусь, Правительство Республики Казахстан, Правительство Кыргызской Республики, Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Таджикистан, именуемые в дальнейшем Сторонами, (в ред. Протокола от 26.02.2002) руководствуясь Договором между Российской Федерацией, Республикой Белоруссией, Республикой Казахстан и Киргизской Республикой об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года, учитывая стремление Сторон к созданию единого рынка труда, желая способствовать дальнейшему развитию и углублению многостороннего сотрудничества в области образования, науки и культуры, (в ред. Протокола от 26.02.2002) стремясь к установлению норм взаимного признания документов об образовании, ученых степенях и званиях, согласились о нижеследующем:

Статья 1

Настоящее Соглашение распространяется на документы государственного образца об образовании, ученых степенях и званиях, выдаваемые на территориях государств Сторон, а также на документы государственного образца, выдаваемые учреждениями образования одной из государств Сторон, расположенными на территориях других государств.

Вам помог ответ?ДаНет

Что прежняя аттестация не учитывается, и я могу подать заявление только на присвоение первой квалификационной категории.

Работаю в школе учителем музыки. Последнюю аттестацию проходила в музыкальной школе по должности Преподаватель фортепиано. Имею высшую квалификационную категорию. Однако. При подаче заявления на аттестацию по должности учитель мне сказали. Что прежняя аттестация не учитывается, и я могу подать заявление только на присвоение первой квалификационной категории. Правы ли работодатели?

Юрист г. Новосибирск
24.09.2015, 13:21

Здравствуйте! прежняя аттестация должна учитываться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Североморск

Образование начальные классы и логопедия

У меня два диплома о высшем образовании: учитель начальных классов и учитель-логопед. 5 лет работаю в детском саду на должности воспитателя. Два года назад прошла аттестацию на соответствие занимаемой должности. В этом году - получила первую квалификационную категорию по должности воспитатель. В межаттестационный период дважды была на курсах повышения квалификации для воспитателей детских садов. Может ли заведующая детским садом уволить меня, ссылаясь на то, что у меня нет образования дошкольника? Спасибо.

Юрист г. Новокузнецк
04.02.2015, 07:57

успокойтесь-в вашей ситуации у заведующей нет никаких юридических оснований для вашего увольнения. у вас есть два педагогических образования-это больше,чем достаточно чтобы занимать должность воспитателя

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново
₽ VIP

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это?

В 2017 году прошла аттестацию на высшую квалификационную категорию по должности учитель русского языка и литературы, в 2018 перешла работать в колледж на должность преподавателя русского языка и литературы. В этом учебном году подошёл срок аттестации, но в аттестации на высшую категорию мне было отказано, так как учитель и преподаватель разные должности, хотя функциональные обязанности ничем не отличаются. Я также как и в школе реализую на уроках программу среднего образования, являюсь классным руководителем. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это?

Юрист г. Казань
20.01.2022, 22:50

Здравствуйте, Ирина! Вопрос аттестации регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ). Т.е. нужно прежде всего смотреть его. Однако если принципиально должности не отличаются, то имеет смысл подать жалобу в комиссию по разрешению трудовых споров, а в случае отказа - жалобу в Государственную инспекцию труда. Должны рассмотреть по существу и дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
20.01.2022, 22:52

[b]Всюду свои правила! При несогласии - обжалуйте выше - вплоть до регионального министра образования и прокурору. Но это если не боитесь!

А иначе - придётся смириться - как начальник сказал - так и правильно![/b]

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 49. Аттестация педагогических работников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
20.01.2022, 23:05

Работодатель должен направить Вас на переаттестацию, отказ в данном случае неправомерный, следует подать жалобы в ГИТ Роструда, прокуратуру и Рособрнадзор.

- см. ст. 49 ФЗ «Об образовании в РФ», ст.ст. 195.1, 195.3 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
20.01.2022, 23:30
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина. Не правомерно.

Приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. № 276 утвержден Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, который применяется для всех педагогических работников в соответствии с Номенклатурой должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (Постановление Правительства РФ от 8 августа 2013 г. № 678). Должности "преподаватель" и "учитель" относятся к одному разделу 2.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
20.01.2022, 23:35

Здравствуйте Ирина

[b]По моему мнению не правомерно отказали так как согласно[/b]

Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276)

С изменениями и дополнениями от:

23 декабря 2020 г. [b]в п.15 указано, что комиссия принимает одно из двух решений: соответствует работник занимаемой должности или нет.

[/b]

[b]А так как вы реализуете одну и туже программу среднего образования, то отказ был не законен[/b]

Вы вправе обжаловать в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение