Можно ли снять удо досрочно

• г. Екатеринбург

Срок УДО истекает 26.01.2013 г., можно ли снять досрочно УДО и судимость?

Ответы на вопрос (1):

Светлана,здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства с ходатайством о досрочном снятии судимости (ч. 5 ст. 86 УК РФ, ч. 1 ст. 400 УПК РФ).

В вашем случае (при условно-досрочном освобождении) срок погашения судимости исчисляется, исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний (ч. 4 ст. 86 УК РФ).

При этом под неотбытой частью наказания, по истечении которой, как указано в ч. 4 ст. 86 УК РФ, начинает течь срок погашения судимости, следует понимать ту часть наказания, от отбывания которой лицо было условно-досрочно освобождено.