Как объединить лицевые счета после смерти собственника и что делать, если мособлэнерго требует вступить в наследство?

• г. Москва

Я являюсь собственником 1/2 квартиры, в своё время второй собственник без моего ведома разделил лицевые счета, на данный момент второй собственник умер, я хочу объедений лицевые счета, мособолеирц требует вступить в наследство на сколько законно это требование?

Ответы на вопрос (4):

Все верно, если не вступите в наследство, то не имеете прав на оставшуюся часть квартиры. Необходимо вступить в наследство и переоформить право собственности в течении 6 мес. с момента смерти др собственника, если конечно Вы являетесь по отношению к нему близким родственником.

Требует? Если Вы не вступите в наследство, то вторая доля квартиры отойдет государству. Решайте сами.

Да правильно. Ведь к той доле квартиры вы отношения пока не имеете.

Здравствуйте. Лицевые счета не делятся тем более в собственных квартирах. Видимо речь идет о разделе оплаты жилья, но к разделу лицевых счетов это отношения не имеет. Вы владелец доли в размере 1/2, за свою долю и платите. Если вы наследник, то вы можете и не обращаться к нотариусу, т.к. фактически приняли наследство (вступили в него). Мособлеирц сам забеспокоиться когда оплата не будет поступать. Если вы не наследник, то наследники будут платить сами.