Неуплата долга и штрафы - возможно ли добавить статью о защите прав потребителей в иск ООО? Каков срок гражданского иска при рассмотрении дела о привлечении директора к уголовной ответственности или исключ

• г. Самара

ООО" не выплатила долг по договору займа. В иске можно ли добавить ст. о 50% штрафе ФЗ"О защите прав потребителей" "2)Срок гражд. Иска если сейчас полиция рассматривает заяв. О привлечении директора к уг. ответственности. Или с момента когда ООО исключено из госреестра.

Ответы на вопрос (9):

Нет, договор займа между вами и ООО не подпадает под категорию споров, на которую распространяется Закон "О защите прав потребителей". Это - чисто гражданско-правовой спор по долгу, не более того.

Иск вы можете подать прямо сейчас, если ранее вы направляли досудебную претензию. Это можно делать параллельно уголовному делу.

ООО исключено из реестра в 2016 г. Ущерб не выплачен. Сейчас Полиция отказала в возбуждении угдела по директору-учредителю (1 лицо). Доказано. Что ООО финансовая пирамида. Можно ли подать иск о субсидиарной ответственности директора. Срок давности считать с какой даты?

Ответ отключен модератором

Читайте внимательно вопрос.

Здравствуйте!

При регистрации организации данные о ней вносятся в реестр юрлиц. Порядок регистрации юридических лиц и их исключения из реестра регламентирован ФЗ «О государственной…» от 08.08.2001 № 129. Из п. 6 ст. 22 ФЗ № 129 следует, что ликвидация компании влечет исключение ее из реестра.

Основное последствие этого в том, что организация перестает существовать, то есть не может больше вести деятельность, не имеет ни прав ни обязанностей. Любые действия исключенной из реестра организации априори признаются не законными, заключенные сделки ничтожными, и т.д.

Ликвидация компании осуществляется по основаниям, предусмотренным ст. 61 ГК РФ, добровольно или принудительно. Соответственно последствия для ее участников будут зависеть от того, каким способом ликвидировалась компания.

По общему правилу, предусмотренному п. 1 ст. 61 ГК РФ после того, как компания прекращает существование, ее долги не должны покрываться участниками. Однако из этого правила есть исключение. Участники фирмы несут ответственность при наличии их вины в банкротстве, либо при несвоевременной подаче заявления о банкротстве.

Директор ООО"Арго"не расчитался по договорам займа, на банкротство не заявлял. Исключено из реестра в 2017 г из за не поступления в НИ отчетов (хотя непрошло года) в рез-те ИП пристав прекратил. "Арго"-финансовая пирамида, Полиция и все правовые органы вины"Арго" не усматривают. И отказывают в возбуждении угдела, но они явно сотрудничали с ооо"Гелиос" На все наши заявления ссылаются на

доппроверку угдела по "Гелиос. Наши договора с "Арго"Суд по субсидиарке требует их вину. Что делать?

С какой стати директор ООО Арго должна рассчитываться по долгам ООО Арго? Вы путаете физ лицо-директора и организацию ООО Арго. После исключения ООО из реестра у вас был год на то, чтобы заявить протест на исключение. Субсидиарка возможна только если вы докажете, что директор виновата в том, что ООО не выплатило деньги.

Прошу внимательно прочитать вопросы 18199395 и 18215727 Сроки давности субсидиарной отв. Виной директора можно считать если "Арго"доказано это финансовая пирамида, он не заявил в АСуд совсем, долг по займу не выплатили. Иск к директору подавать? Если отказывают в возбуждении угдела?

ООО"Арго"финансовая пирамида работали в одном офисе с ооо"Гелиос".Осудили директора ооо"Гелиос"-т.к следователь обвинил именно ее,а директор"Арго" прошел как свидетель. Но наши договора займа с "Арго".Опечатали офис и работа вся прекратилась. Арго вывели в 16 г из реестра. Можем ли подать иск на директора, т.к всю деятельность "Арго" вел лично по каким статьям. На банкротство не подавал. С какого времени у нас будет срок иска? Сейчас Мвд отказывает в угделе, ссылаясь на их невиновность как свидетелей. Какой то маразм.