Мать одиночка обвиняется по статье 116.1 - может ли быть присужден моральный вред?

• г. Калуга

Дочь оправдали по 115, но потом переквалифицировали в 116.1. Она мать одиночка и учащаяся. Ребенку 8 месяцев. Доходов нет. Частный обвинитель требует моральный вред в размере 300000 р. Реально ли присуждение решением судьи по этому заявлению на моральный вред? Брать то не с чего.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Решение о взыскании морального вреда всегда принимается судом с учетом всех обстоятельств дела. Требование о компенсации морального вреда не обязательно может быть удовлетворено именно в том размере, о котором просит обвинение.

Если будет установлена вина дочери, то и моральный вред будет взыскан, но у судьи есть право снизить сумму

если нет доходов, это не значит, что можно делать что угодно, в том числе принять ущерб под предлогом "все равно с меня взять нечего"

на какие-то деньги же она живет, одевается, питается, да еще и ребенка содержит.

Пенсия по потере кормильца у дочери и пособия государственные на ребенка. С этих доходов ничего взыскивать нельзя по закону.